Следственный комитет РФ вновь, как и год назад, опубликовал информацию о доходах, расходах и имуществе сотрудников ведомства и их ближайших родственников
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ вновь, как и год назад, опубликовал информацию о доходах, расходах и имуществе сотрудников ведомства и их ближайших родственников. Так, согласно опубликованным данным, доходы председателя СК Александра Бастрыкина за минувший год превысили 8,4 миллиона рублей.

В документе, появившемся на сайте ведомства, говорится, что в пользовании Бастрыкина находятся квартира и дача общей площадью почти 520 кв. м. Доход супруги главы СК в 2015 году составил 3,85 миллиона рублей. Она также является обладательницей квартиры - площадью 216 кв. м.

По сравнению с данными, опубликованными в мае прошлого года, доход супругов Бастрыкиных вырос примерно 2,8 миллиона рублей. Тогда главный следователь страны задекларировал 7,5 миллиона рублей, а его жена - 1,9 миллиона.

Из недвижимости Бастрыкин в прошлом году указывал находящиеся в пользовании квартиру (224,4 кв. м) и две дачи (257,4 и 294,3 кв. м). Примечательно, что в 2014 году, как и в этот раз, глава СК указал только одну дачу. У супруги и детей по-прежнему есть в собственности квартира площадью 216 кв. м.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, согласно опубликованной декларации, в 2015 году получил доход на сумму два миллиона 624 тысячи рублей, что на 4,2 миллиона рублей меньше, чем в 2014-м, когда его доход составил шесть миллионов 847 тысяч.

Жена Маркина ни в 2014, ни в 2015 году не получила никакого дохода. У супругов имеется земельный участок площадью 1000 кв. м и квартира площадью 64,5 квадратных метра. Кроме того, на имя сотрудника СК записан небольшой гараж площадью 16,7 кв. м, а на его жену - еще одна квартира площадью 37,6 кв. м. Автомобилей на семью Маркиных не зарегистрировано.

В прошлом году сообщалось, что больше главы СК Александра Бастрыкина заработали несколько его заместителей. Например, Дмитрий Анащенко заработал в 2014 году 9,6 миллиона, Шамиль Кайбышев - 21 миллион. Кроме того, руководитель правового управления Следственного комитета Российской Федерации получил 14,6 миллиона дохода, а руководитель следственного управления СК России по городу Севастополю Юрий Мороз - 11,2 миллиона.