Предварительное голосование, Марий Эл, 22 мая 2016 года
Единая Россия
Накануне партия "Единая Россия" провела предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму - впервые с 2007 года с участием избирателей. По данным единороссов, в праймериз приняли участие более 10 млн россиян. В регионах были зафиксированы множественные нарушения процедуры: "карусели", подкупы и даже угрозы поджога избирательного участка. Обзор материалов на эту тему публикуют "Заголовки".

Подозрительно высокая явка в сравнении с другими регионами была зафиксирована на Северном Кавказе, пишет РБК. В частности, Кумторкалинский район Дагестана уже к обеду отчитался о явке почти в 50%. Отдельные участки в городе Грозный, столице Чечни, в это время сообщали о явке в 80%. При этом в других регионах активность населения была значительно ниже. В Камчатском крае к полудню счетные комиссии, по данным РИА "Новости", сообщали о явке только 8%. К 13 часам в Тверской и Нижегородской областях явка, по данным сайта "Единой России", составляла всего 3,5% и 5% соответственно.

- Думский единоросс назвал хабаровских соратников жуликами из-за "омерзительных" нарушений на праймериз

Больше всего сообщений о нарушениях (50) в ходе праймериз поступило из Приморья. Наблюдатели в регионе сообщали, что избирателям раздавали подарки, продуктовые наборы и деньги при голосовании за определенного кандидата. А в поселке Пластун Тернейского района в счетную комиссию ворвались около 20 человек с требованием работать в пользу одного из кандидатов, угрожая при этом поджогом. В результате помещение вместе с людьми и урной эвакуировали полицейские.

Впоследствии единороссы заявили, что могут отменить результаты голосования в некоторых избирательных округах в Приморье из-за обилия нарушений. В частности, итоги праймериз могут не признать в Арсеньевском округе Приморского края, где состязались депутат Госдумы Эльмира Глубоковская и депутат краевого Заксобрания, сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева Виктория Николаева, отмечает "Коммерсант". В партии не уточнили, как в этом случае будут выбирать кандидатов для выборов.

Кроме того, проверяются попытки подкупа в Дмитровском и Одинцовском округах Подмосковья. В первом конкурировали бывший член партии СПС Борис Надеждин и депутат Госдумы единоросс Ирина Роднина, во втором - адвокат Игорь Ибышев и телеведущая Оксана Пушкина.

Также не обошлось без инцидентов во время праймериз в Татарстане. Группа поддержки одного из экс-кандидатов на участии в предварительном голосовании устроила провокации, создав неразбериху на одном из счетных участков. Об этом сообщил "Московскому комсомольцу" председатель республиканского оргкомитета по проведению праймериз "Единой России" Юрий Камалтынов, не называя имени кандидата и сообщив лишь, что речь идет об одном из участков в поселке Васильево.

Как отмечает "Коммерсант", перед праймериз единороссов декларировалось, что они проводятся под знаком борьбы с использованием административного ресурса, подкупа и других запрещенных методов. Масштабная агитационная кампания должна была помочь "Единой России" очистить свой образ от мема "партия жуликов и воров", который оппозиция закрепила за ней на прошлых думских выборах.

Лидер правящей партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, в день праймериз находившийся в Крыму, пояснил, что предварительное голосование - это возможность для кандидатов от ЕР растолковать позицию партии избирателям еще до выборов. По его словам, российские праймериз - это не копирование западных образцов, а особая процедура, пишет "Независимая газета". "У нас пока еще не привыкли, что политики ведут себя так же, как, например, на праймериз в США. Просто это бы не прошло. Наша культура предварительного голосования должна быть другой. Это заинтересованный конкретный разговор о существующих проблемах и пути их решения", - заявил глава правительства в беседе с участниками праймериз.

В воскресенье, 22 мая, по всей стране состоялось предварительное голосование (праймериз) "Единой России", по результатам которого будет сформирован список кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Госдуму. Федеральный оргкомитет "ЕР" сообщил, что в процедуре приняли участие более 10 млн человек. "По результатам обработанных данных на 08:00 (понедельника), явка на состоявшемся в воскресенье предварительном голосовании "Единой России" составила 9,5% (более 10 млн избирателей)", - сообщили "Интерфаксу" в ФОК.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 - по партийным спискам.