Подобные случаи нападения ворон на людей, в том числе на воспитанников детских садов, довольно часто происходят в период гнездований - с мая по июнь - в различных городах страны
Moscow-Live.ru
В Челябинской области на этой неделе произошло сразу несколько случаев нападения ворон на воспитанников детских садов и взрослых людей. Один из таких инцидентов случился 23 мая в городе Миассе. Там на территории одного из детсадов на дереве вороны свили гнездо, из которого выпал детеныш.

Птенчик не пострадал, но самостоятельно вернуться в гнездо, естественно, не мог. Его родители чрезвычайно переполошились и стали атаковать всех, кто проходил поблизости. Работники детсада, опасаясь гуляющих на площадке малышей, да и за себя, вызвали службу спасения, сообщает агентство "Урал-пресс-информ".

Один из прибывших спасателей взял вороненка на руки и понес к выходу, демонстративно показывая его родителям, куда несет их отпрыска. Какое-то время птицы низко кружили вокруг мужчины и громко каркали, но потом одна из них со спины настигла спасателя и метко клюнула его в затылок. Впрочем, серьезных повреждений спасатель не получил и в итоге вынес птенца за территорию детсада, отмечает "Новый регион".

Одновременно в городе Златоусте целые полчища ворон атаковали детский сад N4, норовя клюнуть малышей, причем целясь в глаза, сообщает городской портал "Златоуст 74".

Перепуганные воспитатели вызвали спасателей, которые с помощью длинного шеста убрали вороньи гнезда с деревьев на территории детсада в надежде, что опасные птицы найдут себе другое пристанище. При этом дворнику детсада спасатели рекомендовали следить, чтобы на деревьях не появлялись новые гнезда, и ни в коем случае не подкармливать нежеланных пернатых, как поступают некоторые сердобольные граждане. Так, в феврале этого года в одном из дворов Челябинска жильцы приручили дикую ворону, которая охотно и безбоязненно брала пищу прямо из рук людей.

"Сейчас у ворон - время заводить птенцов, поэтому они агрессивны и пикируют на детей", - пояснил спасатель Златоустовского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области Юрий Кокшаров. Особенно много, по его словам, подобных случаев в этом году происходит в района Северо-Запада, где и расположен детсад N4.

Проблема в том, что огромная стая ворон облюбовала для гнездования находящийся неподалеку монолитный жилой дом-долгострой, который спасатели уже прозвали "вороньей слободкой". И поделать с этой тучей воронья ничего нельзя.

В советское время охотникам разрешали отстреливать ворон, причем за голову каждой птицы меткому стрелку вручали новый патрон взамен потраченного. Сейчас отстрел ворон запрещен. "Правда, и совсем без ворон нельзя - они санитары, которые истребляют крыс и мышей", - отметил Кокшаров.

Ранее на этой неделе спасателей по такому же поводу пришлось вызывать работникам детского сада в городе Озерске. 19 мая в службу спасения позвонила воспитатель детсада N58 и рассказала, что на участке, где гуляла группа детей, из гнезда выпал вороненок. К нему слетелась стая ворон, которая охраняла птенца и не давала детям спокойно гулять. Прибывшим спасателям удалось отогнать ворон и вывезти вороненка в лес, сообщал портал U24.ru.

Как уберечься от агрессивных ворон

Подобные случаи нападения ворон на людей, в том числе на воспитанников детских садов, довольно часто происходят в период гнездований - с мая по июнь - в различных городах страны.

При этом людям необходимо знать: если птенец выпадает из гнезда, то вороны, причем не только родители, но и вся стая, бросаются на его защиту и становятся весьма опасными, предупреждают спасатели, которые даже составили целый перечень правил защиты от ворон.

Первым дело людям советуют обходить стороной места гнездования этих птиц и уж точно не подходить к выпавшим из гнезда птенцам. Помимо этого, спасатели настоятельно рекомендуют не оставлять грудных детей спать на незастекленных балконах и на улице без присмотра. А детям постарше родители должны объяснить, что разорять гнезда и играть с птенцами очень опасно. Если же ворона поранила человека, пострадавшему следует срочно обратиться к медикам.

На сайте Союза охраны птиц России рекомендуется ни в коем случае не подбирать выпавшего из гнезда птенца и тем более не уносить его домой. "Родители не бросили его, они находятся рядом - хотя вы можете их и не видеть - и позаботятся о своем отпрыске. Слетки - птичьи дети, и родные мама с папой научат их жизни гораздо лучше любого человека! Если птенец по неопытности забрёл на оживленную дорожку или атакован собаками - его можно пересадить на ближайший куст или ветку повыше и после этого как можно быстрее покинуть это место", - приводятся советы в сообщении организации.

Вороны - умные и наглые птицы с мгновенной реакцией и отличной памятью - человека, потревожившего ворону, члены стаи помнят очень долго, подчеркивают специалисты. А ученые-этологи отмечают, что вороны и крысы сильно изменились за последние 30 лет: стали необычайно умны, хитры, выносливы и любопытны. При этом нападения ворон на людей в то время, когда птицы обзаводятся потомством, некоторые ученые расценивают как своего рода приглашение к игре.