Старт был осуществлен с космодрома Плесецк 23 мая в 09:27 по московскому времени боевым расчетом войск Военно-космической обороны
Reuters
После недавнего аварийного запуска с Байконура ракеты "Протон-М" с аппаратом связи "Экспресс-АМ4" Роскосмосом российские военные с помощью ракеты-носителя "Рокот" успешно запустили на орбиту Земли несколько военных спутников с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Старт был осуществлен 23 мая в 09:27 по московскому времени боевым расчетом войск Военно-космической обороны. Спустя три минуты разгонный блок "Бриз-КМ" с блоком спутников военного назначения благополучно отделился от ракеты-носителя, достигнув промежуточной орбиты.

В расчетное время, 11:12 мск, космические аппараты были успешно выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными службами, сообщил РИА "Новости" представитель ВКО Алексей Золотухин.

После выведения на орбиту спутникам присвоили порядковые номера "Космос-2496", "Космос-2497" и "Космос-2498. Предназначение спутников военные держат в секрете. Никаких нештатных ситуаций в процессе не возникло, подчеркивают в ВКО. Запуском руководил командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.

Падение отделяемых частей ракеты-носителя ожидается в акватории Баренцева моря (1-я ступень, головной обтекатель), а также в акватории Северного Ледовитого океана (2-я ступень), сообщил источник "Интерфакс" в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Предприятие-изготовитель - космический центр имени М.В. Хруничева. Первый пуск "Рокота" с Плесецка состоялся в мае 2000 года. Всего с тех пор был проведен 21 пуск.