Замоскворецкий суд Москвы обязал правозащитный центр "Мемориал" пройти регистрацию в качестве "иностранного агента"
© РИА Новости / Юлия Климова
Замоскворецкий суд Москвы обязал правозащитный центр "Мемориал" пройти регистрацию в качестве "иностранного агента". На заседании 23 мая, как сообщается в Twitter правозащитников, суд признал законным представление столичной прокуратуры, в котором содержится требование о регистрации "Мемориала" в специальном реестре.

На сайте правозащитного центра отмечается, что решение Замоскворецкого суда Москвы вскоре будет обжаловано. "Прокуратура требует от нас публично заявить про себя заведомую ложь", - заявил в суде, как передает "Интерфакс", председатель "Мемориала" Александр Черкасов, прокомментировав таким образом требование зарегистрироваться "иностранным агентом".

Представление прокуратуры, которое опубликовано (файл .pdf) в интернете, было подано 29 апреля 2013 года. В нем прокуроры указывают на то, что "Мемориал" получает деньги от американского Национального фонда поддержки демократии (NED).

На эти средства, как подчеркивают прокуроры, центр поддерживает деятельность интернет-ресурса об арестах и задержаниях ОВД-инфо.org. Отдельно в документе отмечено, что в осуществлении одной из программ центра участвует Сергей Давидис, который в то же время является членом оппозиционного движения "Солидарность".

На основании этих и еще нескольких доводов прокуроры потребовали через суд признать правозащитный центр, существующий в России с 1991 года, "иностранным агентом". Несмотря на это, организация отказалась регистрироваться в специальном реестре и оспорила требование надзорного ведомства в суде.

На заседании 23 мая представители "Мемориала" заявили, что связь центра с ОВД-инфо.org прокурорами не доказана. Присутствовавший на заседании Давидис, в свою очередь, заявил, что его деятельность в "Солидарности" никак не связана с сотрудничеством с "Мемориалом".

Требование прокуратуры к правозащитному центру основываются на законе о некоммерческих организациях, принятом в 2012 году. Согласно ему, если НКО получает деньги из-за рубежа и осуществляет деятельность, которая ведет к формированию общественного мнения, то такая организация должна зарегистрироваться как "иностранный агент".

В апреле 2013 года, когда "Мемориал" получил представление прокуратуры, во многих некоммерческих организация прошли проверки. После этого часть НКО обязали зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов", но все эти организации отказались выполнять требования надзорного ведомства. Представители НКО отмечают, что ярлык "иностранный агент" звучит оскорбительно. В середине мая в России началась новая волна проверок в НКО, направленная на выявление "иностранных агентов".