Представители "вольного сетевого сообщества "Диссернет", выискивающие плагиат в научных работах отечественных госслужащих, обнаружили массивные некорректные заимствования в двух диссертациях Мединского - 1997 и 1999 годов
Russian Look
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, со скандалом получивший почетный знак и мантию профессора венецианского Университета Ка' Фоскари (причем скандал разразился и в России, и в Италии), снова оказался в центре внимания, только на сей раз из-за своих диссертаций. Представители "вольного сетевого сообщества "Диссернет", выискивающие плагиат в научных работах отечественных госслужащих, обнаружили массивные некорректные заимствования в двух диссертациях Мединского - 1997 и 1999 годов.

"Диссернет" впервые публикует результаты своего собственного расследования о нарушении Мединским академической этики в других его работах - политологических диссертациях 1997 и 1999 годов. До настоящего времени эти диссертации Мединского никем и нигде не изучались на предмет оригинальности текста", - говорится в анонсе на сайте проекта.

Сообщество провело свои экспертизы по каждой из научных работ Мединского. Например, согласно первому исследованию, в диссертации на соискание степени кандидата политологических наук 1997 года ("Современный этап мирового развития и проблемы формирования внешней политики России"), заимствованы 87 страниц из 120. В качестве "материнской" работы используется диссертация научного руководителя Мединского - Сергея Проскурина.

При этом "Диссернет" корректно заявляет: "Это свидетельствует как минимум о неприемлемом с точки зрения академической этики сговоре Мединского с Проскуриным и членами Диссертационного совета". Далее говорится, что "совместных публикаций у Мединского с Проскуриным на тот момент не было - имелись лишь разделы, опубликованные Мединским в сборнике и в учебнике под общей редакцией Проскурина (но не в соавторстве с ним), причем их объем существенно меньше совпадающего куска текста".

"Вместе с тем обнаруженные в тексте Мединского некорректные заимствования из статьи Проскурина, опубликованной в 1996 году, хотя и невелики по объему, дают некоторые основания полагать, что именно Мединский пользовался работами научного руководителя, а не наоборот", - делают вывод представители "Диссернета".

Журналист Сергей Пархоменко поясняет в своем блоге: "Тонкость ситуации заключается в том, что диссертации Мединского и Проскурина были защищены практически одновременно - с разницей в две недели. Аспирант защищал свою кандидатскую диссертацию, а его научный руководитель - докторскую. Строго говоря, это не позволяет экспертам считать, что налицо - стандартный, классический случай диссертационной кражи: когда просто-напросто взяли ранее защищенную диссертацию, заменили в ней титульный лист, чуть-чуть подточили и подпилили тут и там, - и готово. В данной ситуации невозможно со стопроцентной надежностью доказать, кто у кого списал".

"Не исключено даже, что оба концессионера писали один и тот же текст вместе, либо сдували его с какого-то более раннего источника, а потом каждый слегка адаптировал для своих нужд", - предположил Пархоменко.

В диссертации 1999 года на степень доктора политологических наук ("Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства") заимствований меньше - экспертиза выявила 21 страницу.

"14 страниц из диссертации депутата Мосгордумы В.М. Круглякова (1998 г., научный руководитель - Проскурин С.А.), скопированы сплошь, безо всяких ссылок на автора, в отсутствие совместных публикаций с Кругляковым. Также в диссертации 1999 года имеются заимствования на семи страницах из работы немецкого профессора Кристиано Германа, сопровождаемые всего лишь двумя ссылками, которые скрывают от читателя фактический объем заимствований и их дословный характер", - говорится в заключении сообщества.

Снова придется отвечать на вопросы: Мединского уже обвиняли в плагиате

Мединский попадает в диссертационный скандал во второй раз - первый случился в январе 2012 года, когда будущего министра культуры заподозрили в плагиате, который обнаружили в автореферате его третьей диссертации - "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.", благодаря которой он стал доктором исторических наук.

"В 2011 году Мединский защитил еще одну докторскую - на сей раз в Российском государственном социальном университете. Ну да, именно: в том самом знаменитом ныне РГСУ, который возродился из пепла Московской Партийной Школы и долгие годы оставался родовым гнездом семейства Жуковых", - рассказывает Пархоменко.

"Представление о том, что это работа совершенно безграмотная и переполненная дилетантскими, и в то же время чрезвычайно напыщенными, высокопарными нелепостями, сложилось в сообществе российских историков. Автореферат докторской работы Мединского битком набит неатрибутированными цитатами и некорректными заимствованиями. Но в самой дисссертации улов этих заимствований оказывается довольно скудным", - добавляет журналист.

Заметим, что Мединский, комментируя обвинения в плагиате по третьей диссертации, говорил: "Мою диссертацию скачали уже 74 раза и ничего не нашли". Как отмечает "Диссернет", теперь министру нужно ответить на новые вопросы относительно своих старых диссертаций. "Факты нарушения академической этики господином Мединским в диссертациях 1997 и 1999 годов, в отличие от диссертации 2011 года, публикуются впервые и ни разу до сих пор не становились предметом общественной дискуссии", - сообщается на сайте проекта.

На фоне нового скандала с диссертациями возмущение итальянских и российских деятелей культуры по поводу присуждения Мединскому звания почетного профессора Университета Ка' Фоскари выглядит еще более обоснованно. Кстати, после скандальной церемонии присуждения звания, которая из-за поднявшегося негодования была перенесена из Венеции в Москву, проректор Ка' Фоскари Сильвия Бурини ушла в отставку из-за напряженной обстановки в университете.