Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов после визита в Чечню наградил главу республики Рамзана Кадырова почетным орденом "За бескорыстный труд во имя детей"
Russian Look
Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов после визита в Чечню наградил главу республики Рамзана Кадырова почетным орденом "За бескорыстный труд во имя детей".

"Уполномоченный наградил Главу Чечни Почетным Орденом "За бескорыстный труд во имя детей". Заслуженная высокая награда", - написал детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter, опубликовав фото награды.

Ранее Астахов с восторгом отозвался об отношении к детям и плодах воспитания в Чечне. По его данным, уровень рождаемости в Чеченской Республике уже несколько лет - самый высокий в Российской Федерации - "по 30000 детей ежегодно". Причем за последние три года ни одна мать в республике не отказалась от своего ребенка.

"Дети и подростки не курят, не пьют, не мусорят, не ругаются, не грубят. Уровень подростковой преступности в Чечне - самый низкий в стране", - поделился чеченскими достижениями Астахов в Twitter. По его словам, в республике открыты и функционируют 52 детских спортивных учреждения. "Все дети хотят быть спортсменами. Бокс, футбол, борьба, плавание", - сообщил Астахов.

Обнаружил Астахов хорошее отношение в Чечне и к детям-инвалидам. Такие дети не сдаются в интернаты, а живут дома в семье, реабилитацию проходят в Республиканском центре, сообщил омбудсмен.

Павел Астахов раскрыл и некоторые секреты выращивания молодого поколения в Чечне. По его данным, "главный воспитатель в чеченской семье - бабушка: мудрая, опытная, терпеливая, ласковая, заботливая, строгая, любвеобильная. Мать Семьи и Рода". "За эти дни встречался в Чечне со многими бабушками, которые воспитывают детей. Потрясающе умные, красивые и мудрые", - констатировал уполномоченный по правам детей.