В Москве вскоре может появиться улица имени покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса. Такое название может быть присвоено проектируемому проезду N5509, который находится между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна
НТВ
В Москве вскоре может появиться улица имени покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса. Такое название может быть присвоено проектируемому проезду N5509, который находится между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна напротив Академии имени Жуковского, передает "Эхо Москвы".

По сведениям блогеров из группы исторической географии Института российской истории, инициатором выступил глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, находящийся сейчас с визитом в Венесуэле.

Неофициальная "улица Уго Чавеса" уже появилась в середине апреля в Зеленограде, являющемся административным округом Москвы. Тогда таблички с таким названием появились на нескольких домах в четвертом микрорайоне. Сделали это местные активисты некоммерческого движения "Партизанинг", сообщал портал Zelenograd.ru.

Между тем, по закону имя известного человека можно присвоить только новой улице по ходатайству президента или мэра города, а также по прошествии десяти лет со дня смерти человека, в честь которого собираются назвать улицу, отмечает "Эхо".

Прецеденты, впрочем, имеются: в чеченской столице Грозном есть проспект имени Владимира Путина, хотя российский президент еще здравствует. В Вифлееме его именем, кстати, тоже назвали улицу.

В столице Иордании Аммане имеется улица, названная в честь нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В его же честь назвали одну из улиц в пригороде Иерусалима.