119 милицейских генералов уволили, не взяв в полицию
Фото NEWSru.com
Почти 120 генералов МВД лишились должностей в результате переаттестации высшего командного состава.

"Внеочередную аттестацию уже прошли и назначены на должности номенклатуры президента Российской Федерации 170 руководителей, от занимаемых должностей освобождены 119 руководителей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД в понедельник.

В министерстве отметили, что на рассмотрение Комиссии оно представило 329 кандидатов из 335, предусмотренных указом президента. 19 мая прошло очередное заседание комиссии.

- Медведев уволил генерала МВД, чья машина попала в смертельное ДТП

В состав комиссии по переаттестации были включены представители общественности, в том числе председатель Общественного совета при МВД поэт-песенник Илья Резник.

По его словам, на заседаниях комиссии исследуются как профессиональные, так и личные качества кандидатов. "Досконально изучаются характеристики, отзывы населения, вплоть до положительных или негативных отзывов в прессе", - подчеркнул Резник.

"На мой взгляд, подход к решению о том, оставлять соответствующего руководителя или распрощаться с ним - безусловно, объективный. Не все кандидаты, с которыми уже довелось пообщаться на комиссии, будут служить в полиции", - добавил Резник.

Напомним, Федеральный закон "О полиции" вступил в силу 1 марта 2011 года. В тот же день президент подписал семь указов о реформировании МВД, одним из которых и предусмотрена внеочередная аттестация всех сотрудников органов внутренних дел, начиная с высшего командного состава. Изначально планировалось закончить переаттестацию 1 июня, но недавно президент продлил ее сроки до 1 августа текущего года.