21 апреля курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС поступили в больницу с признаками отравления
Комсомольская правда
Следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту массового отравления курсантов института МЧС. Как сообщил в понедельник старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, дело возбуждено по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

"По мнению следствия, неустановленные сотрудники столовой санкт-петербургского ООО "Медстрой", которое оказывало услуги по питанию курсантов, допустили нарушение санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищи, что повлекло массовое отравление 207 курсантов", - сказал "Интерфаксу" Шульга. Он отметил, что курсантам в день отравления давали рыбу под яйцом и курицу.

"Однако дело не в самой пище, а в процедуре ее приготовления", - подчеркнул старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области.

Как сообщалось ранее, 21 апреля курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС поступили в больницу с признаками отравления, общее число заболевших превысило 200 человек, им был поставлен диагноз "дизентерия Флекснера".

Специалисты Санэпиднадзора предполагают, что отравление могли вызвать продукты питания. По предварительным данным, питанием учебное заведение обеспечивает ООО "Медстрой", выигравшее право на заключение госконтракта по тендеру.

Тем временем 22 курсанта, госпитализированные в больницу N40, могут выписать уже на этой неделе, сообщила пресс-секретарь больницы Марина Рувинская в понедельник. "Предполагается, что во вторник-среду врачи выпишут группу курсантов после того, как будут готовы результаты анализов", - отметила Рувинская.

По данным на 16 мая, в больнице оставались 34 курсанта.