Бывший представитель Законодательного Собрания Приморья в Совете Федерации РФ, "единоросс" Игорь Пушкарев в пятницу вступил в должность мэра Владивостока, произнеся перед депутатами городской Думы слова торжественной присяги
Вести
Бывший представитель Законодательного Собрания Приморья в Совете Федерации РФ, "единоросс" Игорь Пушкарев в пятницу вступил в должность мэра Владивостока, произнеся перед депутатами городской Думы слова торжественной присяги. Согласно Уставу города, он будет возглавлять администрацию краевого центра Приморья в течение 5 лет.

В зале, где проходит торжественная церемония присутствуют представители федеральных, краевых структур, почетные граждане города, которое поздравили нового мэра со вступлением в должность и пожелали ему успехов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Игорь Пушкарев, его первоочередными задачами на посту мэра станут наведение чистоты в городе и решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. "Наши приоритеты - это то, что определяет качество жизни. То есть вода, транспорт, переработка отходов и экология в целом", - отметил он.

- Биографическая справка

Однако, главной задачей станет подготовка Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года. По словам Пушкарева, все работы будут выполнены в срок, отмечает ИТАР-ТАСС. "Времени еще достаточно. Есть примеры, когда подобные масштабные проекты реализовывались примерно в такие же сроки. Не вижу никаких оснований полагать, что мы не успеем", - отметил мэр Владивостока.

Ранее сообщалось, что 18 мая во Владивостоке прошли досрочные выборы главы города. На этот пост претендовали четыре кандидата: редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, предприниматель Сергей Татарников, сенатор Игорь Пушкарев, выдвинутый "Единой Россией" и депутат гордумы Геннадий Турмов от КПРФ.

Согласно официальным итогам выборов,
Пушкарев набрал 57,03% голосов избирателей (за него проголосовало 60,8 тыс. человек),
Турмов -32,84% (немногим более 35 тыс. голосов),
Гильгенберг - 5,85% голосов (6235 человек),
Татарников - 1,63% (1 тыс. 735 человек).

Таким образом, Пушкарев победил уже в первом туре, набрав более 50% голосов избирателей. 21 мая избирательная комиссия Владивостока вручила ему удостоверение главы города.

Прежний мэр Владивостока Владимир Николаев 24 декабря 2007 года по решению суда был признан виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорен к 4,5 годам условно, а также на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. 20 февраля 2008 года приговор вступил в силу, и с того дня Николаев больше не является мэром Владивостока.

Биографическая справка

Кандидат от "Единой России" 33-летний Игорь Пушкарев имеет высшее образование по специальности "Мировая экономика". Кандидат юридических наук. Защитил диссертацию по теме "Международно-правовые вопросы деятельности форума АТЭС".

В разные годы возглавлял коммерческие организации, а в 2000 году стал руководителем крупного акционерного общества "Спасскцемент".

В 2002 году был избран заместителем председателя Законодательного Собрания Приморья и до 2004 года был лидером депутатского объединения "Единая Россия-Приморье". С ноября 2004 года - член Совета Федерации, в котором представлял приморский парламент и входил в состав комитетов по бюджету и делам молодежи.

С сентября 2005 года - первый заместитель координатора Дальневосточного Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия".

Женат, имеет сыновей 11 и 6 лет.