На Ленинградской АЭС остановлен 1-й энергоблок
Архив NEWSru.com
Ленинградская АЭС (ЛАЭС) в Ленинградской области 23 мая в 00:30 по московскому времени отключила от энергосистемы энергоблок №1 для проведения планового капитального ремонта сроком до 60 суток, сообщил в пятницу "Росэнергоатом" на своем официальном сайте.

В сообщении приводятся данные начальника производственно-технического отдела (ПТО) ЛАЭС Юрия Нефедова о том, что комплекс работ по плановому останову энергоблока включает, в том числе, проверку предохранительных клапанов (ПК) быстродействующей редукционной установки деаэраторов, ПК деаэраторов и ПК барбатеров.

По словам Нефедова "срабатывание этих систем сопровождается резкими звуковыми хлопками и обычным для электростанций всех типов краткосрочным частичным сбросом пара в атмосферу". "При этом никакого дополнительного воздействия на окружающую природную среду не происходит, а радиационная обстановка на атомной станции не меняется“, - утверждает Нефедов.

Напомним, в течение последних дней Санкт-Петербург и Ленинградскую область наводнили слухи о "нестандартной ситуации" на ЛАЭС и выбросе радиации. Официальные лица категорически опровергают это, не исключая, что слухи были распущены умышленно. Тем не менее, эти слухи циркулировали в СМИ несколько дней и спровоцировали ажиотажный спрос на йод в аптеках Петербурга и области.

В настоящее время Ленинградская АЭС работает тремя энергоблоками (№2, 3 и 4), которые несут суммарную нагрузку в 2 960 МВт. "Плановое задание для нашей станции на завтрашний день, 24 мая, составляет 3 010 МВт“, - резюмирует Нефедов. Ранее СМИ сообщали об аварийном отключении энергоблока №3 ЛАЭС.

По состоянию на 13:00 по московскому времени 23 мая все 26 постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) показывают, что радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в городе Сосновый Бор составляет 0,12 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности, подчеркивает "Росэнергоатом".

Ленинградская АЭС с 1 апреля 2002 года входит в качестве филиала в состав ФГУП концерна „Росэнергоатом“. ЛАЭС эксплуатирует 4 энергоблока электрической мощностью по 1 000 МВт каждый с реакторами типа РБМК. В настоящий момент продлен срок эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков №1 и №2 на 15 лет. ПСЭ энергоблоков второго поколения №3 и №4 ориентированы на 20 лет.

Сайт "Росэнергоатома" атаковали хакеры

"Росэнергоатом" сообщает, что хакерские атаки парализовали в среду работу сайта концерна. "Наш официальный веб-портал 21 мая подвергся DDOS-атаке и был недоступен для пользователей с 13:53 до 17:36 (по московскому времени)", - расказали "Интерфаксу" в пятницу в "Росэнергоатоме".

Там уточнили, что в ходе DDOS-атаки хакеры парализовали работу сайта путем делегированного обращения к нему с множеством запросов, и отметили, что "Росэнергоатом" стал объектом внимания хакеров впервые.