Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев решил подключить к своей возможной избирательной кампании супругу Светлану - она возглавила попечительский совет целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения Рос
Вести
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев решил подключить к своей возможной избирательной кампании супругу Светлану - она возглавила попечительский совет целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России". Программа создана по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Обращение Медведева к поддержке церкви вполне логично, учитывая социальную направленность нацпроектов, которые он курирует. По опросам социологов, церкви доверяют гораздо больше, чем госинститутам, пишет в среду газета "РБК Daily".

Это программа сугубо православная - руководит ею декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иеромонах Киприан. 22 мая он провел пресс-конференцию, посвященную презентации программы. Ее основные разработчики - сотрудники Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Одной из ее первых задач заявлено строительство Центра духовно-нравственной культуры. Первый этап программы рассчитан на 2006-2010 годы, то есть программа долгосрочная и ее действие продолжится и после выборов.

Программу поддерживает администрация президента, Министерство культуры и Госдума, однако отец Киприан признался, что хотел бы, чтобы поддержка государства была мощнее. Цель программы - "восстановить традиционные ценности среди молодежи", говорит отец Киприан. В рамках программы планируется создание православных приютов для сирот, проведение учебно-исследовательских экспедиций, паломнических поездок, финансирование молодежного кино. Однако речь не идет, как могут понять многие, о том, чтобы навязчиво "прививать" молодежи соблюдение церковных обрядов.

Скорее необходимо показывать и разъяснять молодым людям, что реальная жизнь имеет очень мало общего с телешоу "Дом-2" или рекламными пивными роликами, дать им определенную "духовную альтернативу", что пока не получается сделать государству. Фактически пропагандируемые большинством СМИ, в том числе и государственными, ценности создают у молодых людей мировоззрение, которое не дает им полноценной реализации в жизни, а зачастую просто ее калечит. "Плохо не то, что молодежь стремится заработать, а плохо то, что этим часто движут эгоизм, стремление к примитивным земным удовольствиям", - отмечают организаторы мероприятия.

В последнее время Российская православная церковь пытается активизировать свою работу за пределами храмов, не ограничиваясь общением с прихожанами. "Российское общество стремительно деградирует в духовном и интеллектуальном смысле. Церковь не может сидеть сложа руки в этой ситуации", - сказал близкий к Патриархии источник.

Согласно последним данным Левада-Центра, Дмитрий Медведев лидирует в виртуальной пока гонке возможных кандидатов на высший пост в государстве: за него готовы голосовать 34% от числа намеренных принять участие в выборах, за первого вице-премьера Сергея Иванова - 31%, а за их ближайшего конкурента Владимира Жириновского лишь 13%.