Суд обязал террористов, взорвавших дом на улице Гурьянова, выплатить одной из пострадавших 1,8 млн рублей
НТВ
Хорошевский суд Москвы обязал двух террористов - Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова - выплатить 1,8 миллиона рублей Тамаре Горбылевой, пострадавшей в результате взрыва домов на улице Гурьянова в столице.

У Тамары Горбылевой в результате трагедии погибли дочь, зять и внук. Она подала иск к исполнителям теракта Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову, приговоренным к пожизненному заключению, требуя взыскать с них 900 тысяч долларов в качестве возмещения морального ущерба и 574 тысяч рублей - в качестве материального, а также назначить ей ежемесячную пожизненную пенсию в размере 6 тысяч 675 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд неоднократно откладывал рассмотрение иска в связи с тем, что из колонии не поступали документы отбывающих наказание осужденных террористов об их отношении к иску, однако во вторник вынес решение в пользу истицы.

В то же время суд решил выделить в отдельном производство вопрос о возмещении ущерба со стороны правительства Москвы, сообщил "Интерфаксу" адвокат Горбылевой Игорь Трунов. Адвокат сказал, что суд не стал рассматривать иск к правительству Москвы со стороны Горбылевой в связи с отсутствием ответчиков.

Он напомнил, что 14 сентября 2004 года суд частично удовлетворил иск о возмещении материального ущерба к правительству Москвы. Горбылевой была назначена ежемесячная пенсия в размере 3 тысяч рублей. Суд также постановил выплатить ей единовременно 116 тысяч 136 рублей, однако в компенсации морального ущерба было отказано.

"Суд сослался на то, что компенсировать моральный вред должны те, кто его нанес. В связи с этим мы подали иск к осужденным террористам", - сказал Игорь Трунов.

Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов были осуждены как непосредственные исполнители теракта на улице Гурьянова и приговорены к пожизненному заключению. Сейчас они отбывают наказания в специзоляторе для пожизненно осужденных.

В результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года погибли 243 человека и 1742 человека получили ранения различной степени тяжести.