Архив NTVRU.com
Необычный напиток, разработанный российскими учеными, появится в скором времени на прилавках магазинов. Он будет изготавливаться на основе картофеля.

Как сообщили "МК" во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Лорха, основу нового напитка составляют переработанные в порошок клубни. В эту картофельную муку помимо воды добавляются и ягоды ≈ смородина, клюква, брусника, черника.

Полученная в результате жидкость имеет красновато-фиолетовый цвет и кисло-сладкий вкус, похожий на вкус кваса. Однако по своей консистенции этот напиток несколько гуще.

Новинка не содержит консервантов, а кроме того, утоляет жажду и одновременно дает ощущение сытости. Ожидается, что в напиток будут добавляться различные пряности, например, тмин.

Чтобы увеличить срок хранения, новинку решено газировать. Это позволит ей не портиться в течение месяца даже без холодильника.

Кстати, производство "картофельной воды" позволит решить еще одну проблему: на сухой порошок для напитка могут быть пущены мелкие клубни, которые порой приходилось просто выбрасывать.

Вообще, говорят медики, же картофельный сок очень полезен ≈ он понижает сахар в крови и очищает организм от шлаков.

Ожидается, что производство напитка будет начато в этом году.