Владимир Путин в среду в Кремле провел совещание с представителями Государственной Думы по поводу проекта судебной реформы, предлагаемой президентом. Во встрече участвовали Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Геннадий Райков, Геннадий Селезнев, Владимир Жириновский, Евгений Примаков и еще несколько представителей Думы и администрации президента.

После заседания было объявлено, что президентские предложения, разработанные одним из ближайших советников Путина, заместителем руководителя кремлевской администрации Дмитрием Козаком, вероятно, будут отправлены в Думу в ближайшие дни.

НТВ передает, что всем депутатам Путин раздал проект судебных законов, но сказал, что это пока неофициально, "для ознакомления".

Согласно проекту, среди прочего, право арестовывать подозреваемых будет передано от прокуратуры суду. У самих судей ограничивается неприкосновенность и вводится возрастной ценз в 65 лет. Против реформ выступает Генеральный прокурор Владимир Устинов, заявивший вчера, что те, кто разрабатывал кодекс, √ "профессора в очках с бородкой клинышком" - никогда не видели настоящих бандитов и вместо защиты потерпевших стремятся защитить подозреваемых.

"Всего должно быть 11 законов, часть из которых поступят в Думу уже совсем скоро, а остальные в июле. Подавляющее большинство представителей фракций уже высказались за проект, и я с оптимизмом смотрю на перспективу прохождения этих проектов в парламенте. Принципиальные подходы к совершенствованию судебной системы в Думе практически едины, я даже не ожидал такого согласия", - заявил Дмитрий Козак после встречи.

Другие участники обсуждения сообщили, что, по предложению президента, обязательная судебная санкция на арест будет введена с 2004 года, а норма, по которой судья должен быть отстранен от дел, если против его ближайших родственников открыто следствие, вероятно, не попадет в проект реформы вообще. "Путин настаивал на том, чтобы убрать эту норму, он говорил, что она станет способом серьезного давления на судей", - сообщила Ирина Хакамада.

Между тем окончательно, по словам Геннадия Райкова, руководителя группы "Народный депутат", все президентские предложения, скорее всего, будут утверждены Госдумой в сентябре-октябре 2001 года, поскольку до того "на все может не хватить времени".