В Приморье разразился новый крупный скандал, связанный с губернаторскими выборами.

Сегодня телевидение Владивостока распространило информацию о том, что депутат Госдумы, кандидат в губернаторы Виктор Черепков подал в краевую избирательную комиссию просьбу снять его кандидатуру с выборов. По данным местного телевидения, Черепков призвал своих кандидатов поддержать представителей федеральной власти и проголосовать за заместителя полпреда президента в Дальневосточном округе Геннадия Апанасенко.

Сегодня во второй половине дня в штабе кандидата в губернаторы Виктора Черепкова постоянно звонит телефон √ людям сообщают, что их кандидат продолжает бороться за место главы Приморского края. Такой переполох возник после того, как в новостях местной телекомпании "ОТВ-прим" прозвучало следующее:

"Сегодня кандидат в губернаторы Приморского края депутат Государственной Думы Виктор Черепков подал в Центральную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Как сообщили в Центризбиркоме, Виктор Черепков высказал свою поддержку позиции федеральной власти и призвал своих сторонников в Приморье голосовать за кандидата на пост губернатора края Геннадия Апанасенко".

В штабе Виктора Черепкова сразу попытались выяснить, где телекомпания получила такую информацию. Поскольку попытки оказались безуспешными, здесь решили действовать по-другому, передает НТВ.

Сергей Окуньков, начальник избирательного штаба Черепкова, говорит: "Пять минут назад мы заготовили жалобы в Центральную избирательную комиссию, в краевую избирательную комиссию по поводу таких действий со стороны "ОТВ-прим". Призываем ужесточить контроль со стороны краевой избирательной комиссии за ходом предвыборной кампании".

А заместитель краевой избирательной комиссии Евгений Хрусталев заявляет: "Что касается этой дезинформции, я полагаю, что за такие действия лица, нарушившие закон, могут, в общем-то, нести административную ответственность, налагаемую в судебном порядке".

Скандальное сообщение в общественной приемной депутата Черепкова называют происками конкурентов. Однако при этом считают, что это никак не отразится на рейтинге кандидатов. Сергей Окуньков говорит: "Я думаю, в последние дни провокаций будет очень много, потому что прекрасно все понимаем: рейтинг Виктора Ивановича довольно высок, и очень много заинтересовано лиц снять с дистанции Виктора Ивановича Черепкова. Но мы к этому готовы".

Этот скандал произошел в последний день, когда претенденты на губернаторское кресло могут добровольно выйти из борьбы.

И вот как прокомментировал ситуацию сам кандидат в губернаторы Приморского края Виктор Черепков.

По его словам, "то, что происходит в Приморском крае с выборами губернатора на этот раз, напоминает выборы Наполеона в 6-й палате дурдома. Причем действующие лица не только все, кто был Наздратенко воспитан в черном пиаре, но и на сегодняшний день хабаровская группа работает, три группы московские, которые направлены представителями администрации президента. И они такое √ я извиняюсь за это слово √ вытворяют, что с каждым шагом все хуже и хуже делают Апанасенко. При слове "Апанасенко" сегодня у избирателя просто аллергия".

Виктор Черепков утверждает: "Вся хозяйственная деятельность просто заброшена, полпредовский аппарат полностью брошен на поддержание этого Апанасенко. Они не могут победить в нормальных условиях Черепкова, и поэтому они предлагали следующие варианты. В пятницу, по их замыслу, они должны меня снять, это единственный у них выход. И если сорвутся выборы, то они и на это согласны".

Дальнейшее развитие событий может выглядеть, по мнению Черепкова, примерно так: "Но как только меня снимают, то известно √ приморские избиратели, владивостокцы сразу же голосуют против всех. И никакой агитации для этого не нужно - только черточка или линия по фамилии Черепков. Если избиратель видит, что зачеркнут Черепков, он автоматически (уже выработался условный рефлекс) сразу же против всех голосует. И, чтобы сбить с толку избирателя (зная, что они в пятницу задумали меня снимать, пока еще никто не знает, за что), придумывают, за что можно меня снять, и избиратель будет в замешательстве: вроде бы Черепков-то сам свою кандидатуру снял в пользу Апанасенко. И тогда они (избиратели - ред.) будут голосовать или за того кандидата, за которого они (пиарщики - ред.) желают, менее или более им приемлемый, и (или - ред.) не будут голосовать против всех".

Говоря об источниках информации, прошедшей в эфире ТВ Владивостока, Черепков сказал: "Господин Кошмаров, который там пиаром занимается, видимо, эту утку предвыборную распространяет в эфире, заводя в заблуждение избирателей. Такого даже не было во времена Наздратенко. Да я прежде умру или упаду с крыши, прежде чем Апанасенко поддерживать! У меня даже и в мыслях никогда не было и не будет, и пусть даже не надеются! Я не могу торговать голосами моих избирателей. Если они там кандидаты непонятно от кого, то я, как кандидат от народа, несмотря на свои скромные возможности, буду биться до конца".

Касаясь своих дальнейших действий, Виктор Черепков сообщил: "Схема будет одна: в пятницу, как они спланировали, будут меня снимать с гонки предвыборной. Дальнейшее √ обычная схема: суды".

Виктор Черепков высказал сомнение, что в случае снятия его с предвыборной дистанции можно будет оспорить это решение в суде, поскольку "идет это все сегодня по заказу пиарщиков со Старой площади, с администрации президента┘" По мнению Черепкова, тем самым "сегодня они так подставляют президента, что рейтинг президента с каждым днем все ниже, и ниже, и ниже... Президент обязан вмешаться в эту ситуацию и всех своих вот этих вот "помощников" просто-напросто поставить на место".