Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер прибыл с визитом в Москву. Сегодня он проведет переговоры с министром иностранных дел Игорем Ивановым. По сведениям "Интерфакса", собеседники обсудят итоги пятилетнего членства России в СЕ и перспективы дальнейшего сотрудничества, а также обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.

В среду планируются встречи генсека Совета Европы с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, спикером Совета Федерации Егором Строевым.

Одной из тем переговоров будет ситуация в Чечне. Между тем, как сообщает "Интерфакс", эта тема впервые за последние несколько лет не будет доминирующей. Это связано с тем, что, по словам самого генсека, "достигнут определенный прогресс в урегулировании чеченской проблемы". Этому, считает он, способствовали в том числе и эксперты СЕ, работающие в офисе спецпредставителя президента РФ по соблюдению прав и свобод человека в Чечне Владимира Каламанова. Как отметил Вальтер Швиммер, в ходе встреч с главой МИД РФ Игорем Ивановым, генпрокурором РФ Владимиром Устиновым, главой Минюста Юрием Чайкой и Владимиром Каламановым он намерен поднять вопрос о недостаточной эффективности работы органов суда и прокуратуры в Чечне. Как сообщили в пресс-службе СЕ, цель нынешней поездки Вальтера Швиммера, в ходе которой он также посетит ряд европейских стран, - "привлечь внимание к новым вызовам, стоящим перед организацией". Как сообщает "Интерфакс", в апреле этого года Совет Европы развернул кампанию по пропаганде образа Большой Европы, основанной на демократических ценностях, верховенстве закона и уважении прав человека.

По данным пресс-службы СЕ, в ходе переговоров Вальтера Швиммера в Москве состоится обмен письмами о новом статусе информационных центров СЕ в России. В связи с этими изменениями информбюро СЕ не получат статус представительств и будут по-прежнему заниматься только просветительской деятельностью, однако информцентры, которые переименовываются в информационные офисы, получат статус юридических лиц, а также будут наделены привилегиями и иммунитетом СЕ.