В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против главного внештатного инфекциониста регионального минздрава Ирины Санниковой
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против главного внештатного инфекциониста регионального минздрава Ирины Санниковой, которая втайне от руководства съездила в Испанию и не стала соблюдать обязательный карантин по коронавирусу после возвращения.

Как сообщается на сайте следственного управления по Ставрополью, дело возбуждено по статьям 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 УК РФ (халатность).

Отмечается, что не только Санникова нарушила профилактические меры в период пандемии коронавируса, но и "ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Ирина Санникова была в Испании 6-9 марта без ведома руководства минздрава и Ставрополького государственного медицинского университета, где является профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии. По возвращении Санникова продолжила вести обычный образ жизни - читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства, а 17 марта в связи с ухудшением самочувствия была доставлена в больницу, где у нее диагностировали COVID-19.

Теперь на коронавирус проверяют всех, кто за это время контактировал с Санниковой - это около 1,2 тысячи человек. У 11 из них экспресс-тесты выявили заражение COVID-19. Анализы направлены в Новосибирск, но пока лаборатория не дала ответа, верны ли эти предварительные данные.

Ряд сотрудников регионального минздрава отправлены в карантин, всего в самоизоляции находятся более 350 человек, которые контактировали с Санниковой, передает "Интерфакс". Остальные люди, у которых по результатам первичных тестов был выявлен, но пока не подтвержден коронавирус, изолированы и находятся под наблюдением медиков, сообщила в понедельник заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая.

Сама Санникова некоторое время была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. "В настоящее время она находится в той же степени - средней степени тяжести, ухудшения состояния нет. Получает плановое симптоматическое лечение, которое положено", - рассказала Дроздецкая.

Адвокат правозащитной организации "Агора" Андрей Сабинин обратился к прокурору Ставропольского края с просьбой проверить Санникову на соответствие должности главного инфекциониста Ставрополья и профессора кафедры инфекционных болезней медуниверситета. Он также предложил дать публичную оценку действиям чиновников краевого минздрава, руководства медицинской академии и региона в целом, а также персонально губернатора "в части недостоверного информирования жителей об опасностях и рисках в сложившейся ситуации".