Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин возмутился состоянием местных дорог
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин возмутился состоянием местных дорог, с которых "асфальт смывает вместе с талыми водами", об этом сообщает сайт краевого правительства.

"Хочу обратить внимание Минтранса на состояние дорог в весенний период. Оно никакой критики не выдерживает. И речь идет не только о Петропавловске-Камчатском. Асфальт смывает вместе с талыми водами. Значит, качество работ - крайне низкое, а мы с вами, в условиях, когда на счету каждая копейка, такого допустить не можем", - заявил Илюхин в ходе ежегодного отчета о работе правительства.

Он отметил, что "привести дороги в нормальный вид нужно в ближайшее время, как только позволит обстановка, а не в летний период, как обычно".

При этом он подчеркнул, что гарантийный ремонт должен быть выполнен за счет средств подрядчиков - исправлять чужие ошибки за бюджетные деньги, по его мнению, недопустимо.

Подводя итог ремонтной кампании 2016 года, Илюхин напомнил, что на реализацию программы комплексного благоустройства населенных пунктов было направлено свыше 1 млрд рублей.

Жители микрорайона Мишенного в Петропавловске-Камчатском жалуются на участок дороги напротив медицинского центра "Медитекс" на улице Горького, сообщало в конце февраля ИА "Камчатка". По словам местных жителей, бездорожье там образуется уже не первую весну, и автомобилям с низкой посадкой проехать по данному участку дороги просто невозможно.

"Ямы почти полуметровые! Они огромные и в глубину, и в длину. Кругом грязь, глина. Из земли торчат бетонные основания колодцев. Будто какой-то военный полигон после бомбежки, а не межквартальный проезд в городе", - так описывали дорогу очевидцы.

Ужасающее весеннее состояние дорог характерно для многих регионов России. В Ростове-на-Дону, как сообщал также в конце февраля сайт donday.ru, дороги "тают вместе со снегом и смываются дождем".

О сходе дорог вместе со снегом сообщали и из Волгограда. "В Кировском районе новый асфальт буквально растаял, и сейчас на дороге лежит какая-то масса ничем не скрепленного щебня" - цитировал 1 марта местных жителей сайт Vlg.aif.ru.