В России стартует досрочный период сдачи ЕГЭ
©РИА Новости / Александр Кряжев
Более 44 тысяч человек примут участие в досрочном периоде сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который стартует в четверг, 23 марта. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Рособрнадзоре.

"В 2017 году в досрочный период заявления на сдачу ЕГЭ подали 44 тыс. человек, из них 2 тыс. человек - выпускники текущего года, 210 участников - с ограниченными возможностями здоровья", - заявили в ведомстве. Как отмечает ТАСС, в прошлом году досрочно ЕГЭ сдавали 19 тыс. человек.

Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 23 марта по 14 апреля. Экзамены весной состоятся во всех регионах России, кроме Чукотского автономного округа. Их примут в 275 пунктах.

Самыми популярными предметами по выбору среди "досрочников" в этом году, как и в прошлом, стали обществознание (39,6%), история (21,3%), биология (16,9%) и физика (16,3%), сообщили в Рособрнадзоре.

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что рост заявок произошел за счет выпускников прошлых лет. Он напомнил, что право сдавать экзамены досрочно имеют также школьники-спортсмены, выезжающие в ходе основной волны на всероссийские и международные соревнования, и ребята, которым предстоит в это время отправиться на лечение.

Первыми экзаменами в этом году стали информатика и география. Заявления на участие в ЕГЭ по информатике досрочного периода подали около 2,5 тыс. человек. Экзаменационная работа по этому предмету состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. ЕГЭ нужно написать за четыре часа, набрав как минимум 40 баллов.

Заявления на участие в ЕГЭ по географии подали около 1,3 тыс. человек. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится три часа. Участники ЕГЭ могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37 баллов.

Результаты экзаменов, согласно информации на официальном портале ЕГЭ, станут известны 4 апреля.

В этом году значительных изменений в сдаче ЕГЭ нет, за исключением продолжения постепенного отказа от тестовой части. На ЕГЭ-2017 ее исключили еще из трех предметов - химии, биологии и физики.

Обязательными предметами остаются математика и русский язык - положительная оценка по ним нужна для получения школьного аттестата за 11-й класс. Остальные экзамены выпускник школы выбирает сам.

Во время досрочного периода в каждой из экзаменационных аудиторий будет вестись видеотрансляция в режиме онлайн. Кроме того, материалы ЕГЭ будут печататься и сканироваться прямо в пункте приема экзаменов, что должно предотвратить утечки.