В Курске введен режим "чрезвычайной ситуации" из-за снегопада
ГУ МЧС России по Курской области
В Курске введен режим "чрезвычайной ситуации" из-за снегопада, сообщает Главное управление МЧС по Курской области. По данным МЧС, ухудшение погодных условий ожидается и в ряде других регионов Центрального федерального округа, а также на юге Россию. На Кубани ждут снегопада, высота волн в Черном море достигает 6 метров, сообщает "Интерфакс".

В Курске есть один пострадавший от последствий стихии: обрушившимся козырьком на одном из рынков придавило мужчину, он госпитализирован с черепно-мозговой травмой, рапортовало МЧС.

В городе объявлены особо опасными спуски и подъемы на ряде улиц. "Все органы управления, силы и средства администраций города, округов, служб жизнеобеспечения переведены на режим круглосуточного дежурства", - сообщили в ГУ МЧС.

Администрациям Железнодорожного, Сеймского, Центрального округов Курска рекомендовано организовать мобильные подвижные группы из работников оперативных штабов для мониторинга и отслеживания складывающейся обстановки в наиболее проблемных местах, максимально привлечь дополнительные силы и средства от предприятий города.

"Под жесткий контроль взят график движения общественного транспорта, привлечены дополнительные силы и средства для уборки города", - сказали в региональном МЧС.

Администрация Курска убедительно просит владельцев автомобилей убрать припаркованные машины с проезжей части и отложить поездки по городу, чтобы дать возможность уборочной технике к началу рабочей недели очистить городские дороги от снега.

В то же время в МЧС России предупреждают, что на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Тульской областей, Московской областей сегодня ожидаются опасные и неблагоприятные метеоявления.

МЧС России рекомендует быть внимательными и осторожными, воздержаться от передвижения на личном автотранспорте, ходить осторожно, не торопясь. "Особое внимание обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта", - рекомендуют спасатели.