Оргкомитет по подготовке празднования 65-летнего юбилея Победы не собирается размещать какие либо фото-, видео- или рекламные материалы, связанные с Иосифом Сталиным
Архив NEWSru.com
Оргкомитет по подготовке празднования 65-летнего юбилея Победы не собирается размещать какие либо фото-, видео- или рекламные материалы, связанные с Иосифом Сталиным. Их даже не изготавливали, сообщил РИА "Новости" источник в оргкомитете. "Такого не было даже в советские времена", - подчеркнул представитель организации.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Оргкомитет решительно выступает против тиражирования образа Сталина", - подчеркнул Хреков.

Напомним, что ранее активно в поддержку развешивания на улицах столицы плакатов с изображением Сталина выступал сам мэр Москвы Юрий Лужков. В эфире телеканала ТВЦ он заявил, что вычеркивать Сталина из истории несправедливо, так он, как генералиссимус и руководитель советского государства, сыграл якобы важнейшую роль в победе советского народа над фашизмом.

Лужков пояснил, что изобразить Сталина планируется только на десяти из двух тысяч плакатов, посвященных 65-летию Победы. "Делаем мы это по желанию самих ветеранов", - добавил мэр. Согласно сообщениям СМИ, в мэрию с подобной просьбой обратился председатель Московского совета ветеранов Владимир Долгих.

На это директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) и член Общественной палаты Александр Брод заявил, что далеко не все ветераны в России сталинисты, а "бывшему секретарю ЦК КПСС Долгих никто не давал права выступать от имени всех ветеранов". "Неплохо бы вспомнить, какие оценки давали Сталину ветераны-фронтовики Виктор Астафьев и Александр Солженицын. Астафьев сказал, что генералиссимус "сжег в огне войны русский народ и Россию", - добавил Брод.

Против этой идеи выступали многие правозащитники. Глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский так прокомментировал ситуацию в интервью "Интерфаксу": "Никто не вычеркивает из истории имени Сталина, как в Германии никто не вычеркивает имени Гитлера. Никто не запрещает и не препятствует изображать Сталина в тысячах книг и кинофильмов, посвященных войне. Никто не разгоняет митинги и шествия, организованные коммунистами, на которых встречаются пожилые люди, прижимающие к груди портреты Сталина. Но совсем другое дело, когда его портреты развешиваются от имени государства".

Портреты со Сталиным уже начали появляться в разных городах страны

Между тем местные власти решают этот вопрос по-своему. В администрации Кирова накануне был утвержден проект размещения на улицах серии плакатов "Маршалы Советского союза", на которых в том числе будет изображен и Сталин. Причем, как отмечают в администрации города, утверждение состоялось с согласия городского совета ветеранов. "Оргкомитет рассматривает Иосифа Сталина как верховного главнокомандующего. Кроме того, принимая решение, оргкомитет руководствовался мнением ветеранов", - отметил представитель пресс-службы.

Простые жители Кирова и жертвы политических репрессий настроены негативно по отношению к такой подготовке к 65-летию Победы – в администрацию города стали поступать звонки от возмущенных граждан. Председатель правления Вятской региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий Мансур Магдеев заявил, что намерен направить письмо в администрацию и организовать митинги.

Отметим, что ранее в Кирове уже были демонтированы три щита с портретом Сталина и маршалов Советского Союза, которые были установлены на окраинах города. Тогда рекламное агентство не согласовало свои действия с оргкомитетом и вынуждено было снять плакаты.

Аналогичная ситуация сложилась и в Воронеже. Там портреты Сталина вешали, снимали и снова вешали много раз - в конце концов, по всей видимости, плакатов не стало.