Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина. Об этом сообщает "Интерфакс"  со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

"Уголовное дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), повлекшее тяжкие последствия", - отметил Маркин. Отметим, что эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Полная должность Рябинина - заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, председатель Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

- Новость стала "полной неожиданностью" для руководства столицы
- Рябинин не первый. Рекламщика Макарова едва не посадили, но московские власти его спасли

По версии следствия, Рябинин, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы".

"В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сказал Маркин. Он добавил, что по делу проводятся необходимые следственные действия.

Лужков публично критиковал Рябинина

Официального заявления мэрии по поводу дела Рябинина пока нет. Отметим, что в прошлом месяце РИА "Новости" сообщало, что мэр Москвы Юрий Лужков публично критиковал своего подчиненного.

Контрольный комитет Москвы (Москонтроль) не должен чрезмерно прессинговать девелоперов, работающих в столице, заявлял мэр на заседании городского правительства. "Я плохо понимаю, когда вы останавливаете инвестиции, прежде всего, в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям", - говорил он, обращаясь к главе Москонтроля Александру Рябинину.

Столичный градоначальник подчеркнул, что политика сдерживания инвестиций, проводимая Контрольным комитетом, не принесет пользы городу в тяжелых финансовых условиях.

Однако год назад Рябинин был награжден почетной грамотой правительства Москвы "за плодотворную работу по проведению единой инвестиционной политики при осуществлении градостроительной деятельности и в связи с 50-летием".

Новость стала "полной неожиданностью" для руководства столицы

Новость о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Рябинина стала полной неожиданностью для руководства правительства столицы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

"Мэр о том, что к его заместителю имеются претензии следственными или иными органами, даже не был проинформирован или уведомлен", - сказал Росляк.

По его словам, Москонтроль, главой которого является Рябинин, занимался всеми вопросами, где интересам города мог бы быть нанесен тот или иной ущерб. "Александр Рябинин всегда защищал и защищает интересы города очень жестко и принципиально", - заявил Росляк. Он подытожил, что с этой ситуацией нужно очень глубоко разбираться.

Александр Рябинин - биографическая СПРАВКА

Родился в 1959 г. в казахском Чимкенте.

Окончил в 1981г. Казахский химико-технологический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Работать начал в 1981 году с должности плотника строительного управления "Промстрой" треста "Чимкентпромстрой".

В 1997 г. Рябинину А.В. присвоено звание "Почетный строитель России".

После окончания института до 2005 года работал на руководящих должностях в различных строительных организациях городов Чимкента, Подольска и Москвы.

С октября 2005 года по настоящее время на государственной гражданской службе города Москвы.

2005−2006 г. — советник мэра Москвы.

В декабре 2006 года назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В июле 2007 года А.В. Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

(По материалам "Эксперт").

Рябинин не первый. Рекламщика Макарова едва не посадили, но московские власти его спасли

Александр Рябинин - не первый высокопоставленный столичный чиновник, ставший объектом внимания правоохранительных органов.

20 января 2009 года Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова. 21 августа 2009 года он был арестован. Чиновник вышел из СИЗО 15 февраля 2010 года под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 год предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. По данным следствия, в результате его действий бюджет города недополучил не менее 131 млн руб.

Между тем московские власти взяли Макарова под защиту, заявив об отсутствии в его действиях состава преступления. 16 депутатов Мосгордумы, направивших письмо генпрокурору РФ, отмечали, что имеются "основания сомневаться в обоснованности указанных обвинений". Они не исключили, что возбуждение дела и арест Макарова могли иметь политические причины.