Следственные органы СКП России по Москве возбудили уголовное дело в отношении ряда сотрудников ОВД по району "Якиманка" Центрального округа столицы, уличенных  в фальсификации материалов
НТВ
Следственные органы СКП России по Москве возбудили уголовное дело в отношении ряда сотрудников ОВД по району "Якиманка" Центрального округа столицы, уличенных в фальсификации материалов. Дело возбуждено по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий", сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ во вторник. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Между тем преждевременная огласка помешала поймать остальных нарушителей, жалуются в прокуратуре.

"Следователями СКП во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ выявлена серия сфальсифицированных уголовных дел и незаконно арестованных по ним граждан. Установлена преступная схема незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, разработанная сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Якиманке", - рассказали в СКП.

"Сотрудники угрозыска, используя подставных лиц, находили на вокзалах и в других местах массового скопления людей лиц, склонных к бродяжничеству и употреблению алкоголя, спаивали их и имитировали с помощью подставных потерпевших грабежи, разбои и другие тяжкие преступления. После чего якобы "по горячим следам" задерживали выбранную жертву", - пояснили следователи.

- СКП: Фальсификаторов раскрыли слишком рано, некоторые скрылись

По некоторым данным, улики либо подбрасывались потерпевшим, либо же с ними договаривались на самых разных условиях: например, за небольшую плату бездомный признавался в преступлении небольшой тяжести, получая в итоге условный срок. Все это делалось ради так называемых "палок" - для улучшения статистических показателей работы подразделения, пишет GZT.ru.

Между тем, в январе этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал приказ номер 25, который призван положить конец прежней, "палочной" системе оценки работы милиционеров. "При оценке работы сотрудников органов внутренних дел будет учитываться мнение населения, - сообщил Нургалиев. - Мы максимально уходим от валовых показателей. Основными критериями работы милиции станет качество и строгое соблюдение законности. Мы заинтересованы, чтобы наша статистика была объективной".

Еще раньше об этом говорил первый заместитель министра Михаил Суходольский. В декабре прошлого года на совещании, посвященном взаимодействию правоохранительных органов и общественности, он заявил, что в МВД нет палочной системы. Впрочем, тогда у присутствующих на мероприятии милиционеров это утверждение вызвало смех, отмечает издание.

В понедельник пресс-центр МВД России распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что шестерых сотрудников этого ОВД подозревают в фальсификации материалов доследственных проверок, по которым возбуждались уголовные дела. В сообщении были названы фамилии милиционеров, попавших под подозрение, напоминает РИА "Новости". Это четыре оперуполномоченных отдела уголовного розыска А.Орехов, И.Шакиров, В.Костин и М.Гаврилов, а также два инспектора взвода розыска полка ДПС ГИБДД по Центральному административному округу Москвы В.Доронин и О.Калько.

По данным СКП, распространение данной информации помешало следствию и позволило ряду фигурантов дела скрыться.

СКП: Фальсификаторов раскрыли слишком рано, некоторые скрылись

"Информация, распространенная по этому уголовному делу накануне официальными источниками, была предана гласности без разрешения следствия, что негативно повлияло на ход расследования дела и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия, - подчеркнули в Следственном комитете. - Действиям сотрудников милиции, разгласивших материалы, будет дана правовая оценка. Следствие намерено выяснить, кем и с какой целью была распространена информация, помешавшая расследованию дела".

"Лицам, скрывшимся от следствия, предлагается явиться добровольно в органы СКП и дать признательные показания, что будет впоследствии учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства", - заключили в ведомстве.

Накануне в пресс-центре МВД России сообщили, что ряд руководителей ОВД "Якиманка" были уволены за ненадлежащий контроль за подчиненными. Соответствующий приказ по поручению начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева подписал исполняющий обязанности начальника УВД по ЦАО столицы Игорь Зиновьев. Своих постов лишились и.о. начальника ОВД капитан милиции Сергей Астахов, начальник отдела уголовного розыска Олег Васильев и его заместитель майор милиции Иван Алушкин.