Обломки пропавшего три дня назад в Коми вертолета Ми-8 обнаружены в 10 километрах от пункта экологического контроля
Первый канал
Обломки пропавшего три дня назад в Коми вертолета Ми-8 обнаружены в пятинцу в 10 километрах от пункта экологического контроля, откуда он вылетел с пятью членами экипажа и одним пассажиром на борту 21 марта и пропал.

Спасателям в этот же день удалось дойти до места обнаружения вертолета Ми-8. Они нашли тела двух погибших, сообщил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов. Он уточнил, что судьба 4 человек, также находившихся на борту вертолета, остается неизвестной.

"Ми-8, принадлежащий компании "Газпромавиа", находится на склоне на высоте 800 метров. Группе спасателей из 4 человек удалось добраться до вертолета, где и были обнаружены тела двух погибших. Обследование места аварии будет продолжено", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

ГУ МЧС России по Республике Коми опубликовало имена всех шести человек, находившихся на борту вертолета. Это командир воздушного судна Михаил Сметанин, бортмеханик Сергей Демин, второй пилот-стажер Антон Российский, второй пилот-стажер Антон Майоров, бортмеханик-стажер Михаил Памов, а также сотрудник национального парка "Югыд-Ва" Виталий Хайруллин.

Между тем, погодные условия и видимость в районе поисков разбившегося в Коми вертолета Ми-8, ухудшаются. Вертолеты, участвующие в операции были отозваны из-за ухудшения видимости. Спасательная операция будет продолжена в субботу утром.

Обломки вертолета были найдены с воздуха в пятницу в 13:52 по московскому времени вертолетом Ми-2 "на выходе из ущелья, где расположен пункт экологического контроля", - уточнили в управлении информации МЧС России.

Прокуратура республики Коми возбудила уголовное дело по факту крушения вертолета. Как сообщили "Интерфаксу" в республиканской прокуратуре, "уголовное дело возбуждено и расследуется по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Предварительная причина аварии - плохая видимость

По предварительным данным, вертолет Ми-8 в Республике Коми потерпел аварию из-за плохих погодных условий, сообщил источник в Управлении по ГО и ЧС республики. Вертолет пропал в среду.

"Вертолет врезался в сопку на высоте 700-900 метров. Предположительно, авария произошла из-за плохих погодных условий", - сказал РИА "Новости" представитель управления.

Собеседник агентства не смог сказать, насколько сильны разрушения вертолета: "Там большой снег. Поскольку вертолет был обнаружен с воздуха, то пока мы не можем говорить о том, насколько сильны разрушения".

По словам сотрудника управления ГО и ЧС Коми, операция в настоящее время прекращена. "Там горный район, возможны сходы лавин. К тому уже стемнело. Мы не можем подвергать опасности жизни спасателей", - пояснил он, добавив, что к месту падения вертолета спасатели намерены добраться в субботу утром.

В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ сообщили, что сейчас спасатели разбивают базовый лагерь в 600 метрах от места падения вертолета. "Признаков жизни в районе места падения нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

- Спасатели на "Буранах" движутся к месту крушения Ми-8

По предварительной информации, следов пожара на вертолете не обнаружено. Спасатели отмечают, что сигнал от находящегося на борту вертолета аварийного маяка, срабатывающего при падении или включающегося принудительно, не поступал.

Напомним, что в среду вечером в Республике Коми пропал вертолет Ми-8. В 15:00 по московскому времени вертолет, принадлежащий "Газпромавиа", не вышел на связь после того, как доставил из Ухты бригаду специалистов ООО "Севергазпром" на пункт экологического контроля линии газопровода, находящегося в горной местности в Вуктыльском районе. В 14:40 вертолет вылетел обратно в Ухту с пятью членами экипажа и пассажиром - сотрудником Национального парка.

В течение трех дней в поиске были задействованы три вертолета, 21 единица техники и 64 человека.

Ми-8 компании "Газпромавиа" был выпущен в 1983 году, отлетал более 13 тысяч часов.

Спасатели на "Буранах" движутся к месту крушения Ми-8

Cпасатели на "Буранах" движутся к месту крушения Ми-8 в Республике Коми. Продвижение осложняется высоким снежным покровом - более 50 см - и гористым характером местности - пояснили в пресс-службе. Последнее обстоятельство затрудняет и радиосвязь со спасателями. Все вертолеты, задействованные в поисках, вернулись на базу в Ухте, в настоящее время решается вопрос о возможности их вылета и посадки на месте происшествия.

Вместе со спасателями к месту аварии едут и представители комиссии по расследованию причин аварии, созданной Межгосударственным авиационным комитетом.