Бездомным собакам Москвы вошьют чипы
Архив NEWSru.com
Бездомным собакам в Москве будут вшивать чипы, информация с которых об их передвижениях будет поступать в единый справочный центр, сообщила в среду "Интерфаксу" начальник отдела городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Татьяна Павлова.

"Отлавливать собак, вшивать чипы будут специалисты шести ветеринарных клиник, выигравших конкурс. Информация с чипов будет поступать в справочный центр, и уже к концу года мы планируем провести мониторинг и составить схему движения собак по районам", - рассказала Павлова. Как она уточнила, стоимость процедуры для одной собаки составляет около 90 рублей.

Павлова отметила, что и домашней собаке по желанию владельца может быть вшит чип. "В случае потери питомца, подается заявка в информационный центр, и собаку будет проще найти. Стоимость услуги для владельцев будет составлять порядка 300-400 рублей", - рассказала она.

Деньги на отлов и вшивание чипов бездомным животным выделят из бюджета столицы. "Сейчас уже закуплено необходимое оборудование для единого информационного центра и в ближайшее время будет готово помещение для него. Открыться он должен 1 июня", - добавила Павлова.

По словам Павловой, в настоящее время никто точно не знает сколько бездомных собак в Москве, и "заявления, что их 100 тысяч или 500 тысяч голословны". Между тем, по данным директора "Благотворительного общества опеки бездомных животных" Евгения Ильинского, " с 1997 годом численность беспризорных собак выросла с 20 тысяч до 80—100 тысяч особей".

При этом бездомные собаки наносят экологии города непоправимый урон. По данным доктора биологических наук Бориса Самойлова, на территории двух крупных парков столицы - Лосином острове и в Серебряном бору - бродячие собаки уничтожили почти всех животных, передает РИА "Новости".

"Среди европейских столиц Москва лидирует по числу бездомных собак", - утверждает Самойлов. Он также говорит о том, что в Москве насчитывается десятки тысяч бродячих собак.