Посол Швеции в РФ Юхан Муландер будет вызван в среду утром в МИД РФ в связи с произошедшим накануне вечером в Стокгольме терактом близ здания, где проживают российские дипломаты
Архив NEWSru.com
Посол Швеции в РФ Юхан Муландер будет вызван в среду утром в МИД РФ в связи с произошедшим накануне вечером в Стокгольме терактом близ здания, где проживают российские дипломаты, сообщили "Интерфаксу" в среду в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД России.

"Шведскому дипломату будет сделано соответствующее представление в связи с терактом в Стокгольме близ здания, где проживают российские дипломаты", - сказал представитель МИД.

В МИДе считают, что подрыв автомобиля российского дипломата в Стокгольме связан с тиражированием в шведских СМИ взглядов чеченских сепаратистов, передает РИА "Новости". Так накануне шведское телеграфное агентство ТТ распространило эксклюзивное интервью Шамиля Басаева. По мнению МИД, это повлияло на умы граждан Швеции, "фактически поощряемых на безнаказанное насилие перед лицом пассивности шведских властей".

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что неизвестные совершили вылазку против посольства России в Швеции - взорвали автомобиль, находившийся у жилого дома дипмиссии. В результате взрыва зажигательной бомбы под автомобилем, который полностью сгорел, никто не пострадал.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Всеобщая интифада", которая направила сообщение об этом в шведские СМИ. Вылазка совершена, как явствует из этого сообщения, в связи с "войной в Чечне".

Дежурный сотрудник посольства России в Стокгольме не стал комментировать "Интерфаксу", сообщение о том, что ответственность за это взяла на себя экстремистская организация "Всемирная интифада", сообщив, что шведские правоохранительные органы начали расследование происшествия.

Теперь посол России в Швеции намерен потребовать от шведских властей принять дополнительные меры по защите личной безопасности российских дипломатов, сообщил пресс-секретарь посольства Сергей Петрович. По его словам, посол РФ Николай Садчиков в среду в первой половине дня намерен встретиться с руководством МИД Швеции. "Посол потребует самого тщательного расследования инцидента с поджогом машины российского дипломата, поиска и наказания виновных, а также принятия дополнительных мер по защите личной безопасности российских дипломатов и охране здания посольства", - сказал пресс-секретарь.