У подозреваемого по "делу Чубайса" изъяли компьютер и записи, а другие улики уничтожили
Телекомпания Эхо
Мособлпрокуратура, расследующая дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, в среду провела процедуру опознания задержанного по данному делу отставного полковника Владимира Квачкова.

И, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, никто из свидетелей, бывших на месте преступления, не опознал в отставном полковнике человека, нападавшего на Чубайса.

Меджу тем сотрудники прокуратуры Московской области во вторник изъяли личный компьютер и записи полковника ГРУ Владимира Квачкова - единственного пока задержанного по подозрению в этом преступлении. Между тем, сам Квачков себя виновным не признает.

Одновременно появились сообщения, что в розыск объявлен еще и сын Квачкова - Александр, служивший в свое время в воздушно-десантных войсках. Следователи не исключают, что он мог участвовать в нападении. Однако адвокаты Квачкова считают, что такие доводы не имеют никаких оснований. Удивляет их и то, что обнаруженные на даче Квачковых боеприпасы сразу были уничтожены, сообщает "Время новостей".

На след Владимира и Александра Квачковых, как отмечает издание, на самом деле сыщики вышли практически уже через несколько минут после покушения на Чубайса. Его кортеж попал в засаду на лесной дороге у выезда из поселка Жаворонки на Минское шоссе 17 марта около 9:20 утра.

Одним из тех, кто получил по рации информацию о нападении у поселка Жаворонки, был сотрудник ДПС, проезжавший в то время неподалеку по Минскому шоссе. Только заслушав ориентировку, он, находясь в районе отметки 39-го км автотрассы, почти сразу обратил внимание на стоявший у обочины зеленый Saab и на всякий случай переписал в блокнот три цифры номера иномарки. В результате именно эти данные и позволили обнаружить злополучный Saab уже в 13:30 на Бережковской набережной у дома Квачковых.

Как раз в это время Владимир Квачков увидел из окна, что у его машины крутятся какие-то люди, спустился вниз выяснить, что происходит, и тут же оказался в руках оперативников. Почти 12 часов они пытались вывести его на откровенный разговор, подробно расспрашивая и о сыне Александре, а потом просто задержали.

Уже в пятницу адвокатом Квачкова стал Алефтин Мошанский. Вот что он рассказал "Времени новостей": "Ко мне обратились коллеги Владимира Квачкова. В день покушения на Чубайса он со своим сыном Александром ехал на дачу, которая находится неподалеку от Минского шоссе. Они просто хотели посмотреть, что с домом все в порядке. Вернулись Квачковы довольно рано, по пути в столицу Владимир высадил сына. Днем он спустился к машине, и его задержали. Хотя официально протокол задержания составлен так, что Квачков задержан в 1:30 ночи. Все это время мой клиент общался с представителями правоохранительных органов, но при допросе в качестве подозреваемого он отказался давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции (позволяющую гражданам не свидетельствовать против себя и своих близких). При первом обыске дачи Квачкова ничего криминального обнаружено не было. Однако потом был проведен повторный обыск, во время которого нашли стеклянную банку, в которой находились взрыватели к гранатам, прикрытые обычной тряпкой. Специалисты не рискнули их доставать и просто подорвали. Теперь, понятно, установить, чьи отпечатки пальцев находились на взрывателях, невозможно. На данный момент Владимир Квачков арестован как подозреваемый. Я считаю, что никаких оснований для предъявления ему обвинений нет".

По словам адвоката, "молчание Квачкова оправданно - хотя бы ради того, чтобы не навредить сыну", передает "Интерфакс".

Как пояснил Мошанский, Квачков узнал, что следствие интересуется также его старшим сыном Александром. "Из СМИ Квачков узнал, что его сын якобы также подозревается в причастности к этому покушению, и потому его молчание вполне оправданно", - сказал адвокат. Он сообщил, что старший сын отставного полковника Александр Квачков, по его информации, работает в одном из охранных предприятий. "Следователь устно известил моего подзащитного, что его сын не задержан", - сказал адвокат.

Жена Квачкова: у следствия нет доказательств, поэтому их "неожиданно нашли" при обыске

Адвокат отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова уверен, что до конца марта его подзащитному будет предъявлено обвинение.

"В деле много нестыковок, но тем не менее следствие наверняка до 28 марта предъявит обвинение", - сообщил адвокат Владимир Левин в интервью "Комсомольской правде".

Он отметил, что "Квачкова рассматривают как исполнителя; о том, что он заказчик, речи не идет".

По мнению адвоката, "следствие скорее всего продлится долго, больше двух месяцев точно". Он утверждает, что "у следствия нет явных доказательств вины Квачкова".

Адвокат полагает, что после предъявления обвинения его подзащитного переведут в "Матросскую тишину" или Волоколамск, сейчас "он сидит в двухместной камере, его сосед - молодой парень кавказской внешности".

Между тем жена Квачкова Надежда в интервью "Российской газете" сообщила, что накануне дня покушения на Чубайса ее муж готовился к защите докторской диссертации. Когда она проснулась утром в четверг, мужа уже не было дома. Квачков вернулся домой к обеду "совершенно спокойным и опять принялся за свои диссертационные дела".

Около трех часов дня на квартиру прибыли люди в гражданской одежде, задержали мужа и провели обыски в квартире и в находившемся недалеко от дома гараже. Обыски проводились с понятыми, но без адвоката. В дальнейшем был проведен обыск на квартире старшего сына Александра. Поскольку его дома не оказалось, замок вскрывал местный слесарь.

Жена Квачкова сообщила об обыске на даче в "Зеленой Роще", который продолжался до шести часов утра. "Ничего, что могло вызвать подозрение, не нашли. А тротиловой шашки, будто бы нашли в нашей квартире на Бережковской, о чем я сейчас слышу, не было и в помине. Был правда взрывпакет", - сказала Надежда. Но, как отмечает издание, к категории взрывчатых веществ взрывпакеты не относятся.

По ее словам, в субботу, 19 марта на даче "неожиданно решили провести повторный обыск" в отсутствии адвокатов. "Собака обнюхала все и ничего не нашла. Тогда ее повели по второму кругу, и сложилось впечатление, что буквально ткнули носом в банку, где оказались, как заявили следователи, какие-то запалы и детонаторы. Для меня было удивительно, что эти штуковины доставались из банки достаточно небрежно голыми руками, а не в перчатках, как это принято показывать в кино", - рассказывает жена Квачкова.

"Следователи сказали, что нашли еще какой-то порошок и какие-то обрывки провода. Странно, что все это не заметили в ночь с четверга на пятницу", - говорит Надежда Квачкова.