Совет Адвокатской палаты Москвы 25 марта соберется на заседание, чтобы обсудить нарушения, допущенные сотрудниками СИЗО "Матросская тишина" в отношении адвокатов Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Совет адвокатской палаты Москвы 25 марта соберется на заседание, чтобы обсудить нарушения, допущенные сотрудниками СИЗО "Матросская Тишина" в отношении адвокатов Михаила Ходорковского - Евгения Бару и Юрия Шмидта, заявил президент палаты Генри Резник.

Он подчеркнул, что 22 марта "Бару и Шмидт, посещавшие в СИЗО своего подзащитного, подверглись незаконному досмотру. В результате у обоих были изъяты материалы адвокатского досье, которые охраняются адвокатской тайной".

По словам адвоката Евгения Бару, среди изъятых документов - конфиденциальная переписка, а также предложения Лебедева по дополнениям к кассационной жалобе на решение Басманного суда, ограничившего ему срок ознакомления с материалами дела до 25 марта.

Как сообщил Бару, поводом для досмотра стало то обстоятельство, что его подзащитный передал ему ряд записей. По мнению адвоката, это не нарушает никаких законодательных норм.

Бару пояснил, что Лебедев, изучая материалы дела, "не в состоянии держать в голове все 162 тома и, естественно, делает записи". Адвокат подчеркнул, что все документы, которые готовит защита, согласуются с Лебедевым. Бару охарактеризовал инцидент как "очевидный беспредел", сообщает "Интерфакс".

По словам Резника, у него нет сомнений в том, что заказ идет от правоохранительных органов. "Творя подобный произвол, сотрудники следственного изолятора ставят под удар приговор, который будет вынесен по делу Ходорковского. Россия обречена на то, чтобы быть высеченной в Страсбурге", - отметил Резник.

Он также не исключил, что адвокаты обратятся в суд в связи с нарушением их законных прав.

Со своей стороны заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин заявил, что "действия сотрудников СИЗО полностью соответствуют действующему законодательству".

"По закону работники администрации изолятора, в данном случае "Матросской Тишины", имеют право досматривать любого человека, входящего и выходящего из СИЗО", - отметил замглавы Минюста.

Напомним, что ранее в СИЗО "Матросская Тишина" была подвергнута досмотру адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольга Артюхова. У нее была изъята записка, которую прокуратура расценила как указание Ходорковского по противодействию следствию. Однако позже экспертиза установила, что записка была сделана рукой Артюховой.