Несколько сотрудников американского посольства утром в пятницу посетили МИД России, и, по официальным сообщениям, там им было объявлено о том, что из России в США высылаются 4 американских дипломата.

Корреспондент Reuters передает, что сотрудники посольства приехали в здание министерства на Смоленской площади около 11:30 по московскому времени и, судя по номерам на одной из машин, она принадлежит "высокопоставленному дипломату" американского посольства в Москве.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что в МИД был вызван временный поверенный в делах Соединенных Штатов Джон Ордуэй и еще несколько человек.

"Трое сотрудников посольства пробыли в МИДе 25 минут и уехали без комментариев. Позже было объявлено, что в министерстве им объявиле о высылке 4 американских дипломатов", - передает корреспондент Reuters.

Представители США посетили МИД спустя почти сутки после того, как было объявлено, что из Америки высылаются 50 российских дипломатов. 4 человека должны уехать в ближайшие 10 дня, а еще 46 √ до конца июля. Всех российских сотрудников высылают по подозрению в шпионаже. Американских представителей, как объявлено сегодня, высылают также "за действия не совместимые с дипломатическим статусом".

Пока неизвестно, будут ли из России высланы только 4 дипломата, о чем объявлено сегодня. Ранее россйиские представители неофициально говорили, что в США отправят, по меньшей мере, "столько же американцев, сколько русских вышлют из США - 50 человек". Говорилось также о "пропорциональной реакции, когда на высылку 50 из 190 сотрудников российского посольства домой отправятся несколько сот из 1100 американских представителей".

По другим данным, власти России собираются отозвать из посольства США в Москве весь обслуживающий персонал.

Между тем вчера в МИДе, еще до объявления о высылке дипломатов, уже был Джеймс Коллинз, посол США. Официально сначала было объявлено, что он приезжал обсуждать "двусторонние отношения"; позже представители МИД сообщили, что дипломатический скандал все-таки обсуждался.

Сегодня Коллинз уехал в давно планировавшуюся поездку по Сибири и еще нескольким российским регионам, передает Reuters.