С 24 июня в Центральной России установится прохладная погода с кратковременными дождями
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
На следующей неделе в Центральной России установится прохладная погода, передает "Интерфакс". Так, к концу следующей рабочей недели в столице будет около +20, прогнозирует Гидрометцентр России.

"В понедельник в Москве еще +24...26, до +28 по области, но во вторник можно сказать, что июльское лето в июне закончилось. Начинается нормальное лето для наших широт - +20...24 градуса", - сказал агентству научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, ситуация в атмосфере постепенно меняется для обширной территории - не только Центрального федерального округа, но и Северо-Запада, Поволжья и Урала, где температурный фон вернется к значениям около и ниже нормы.

Станет прохладней к концу недели и на Юге России, где ранее в отдельных регионах столбики термометров поднимались до +40.

В Москве похолодание будет сопровождаться увеличением количества облаков. До среды существенных осадков не ожидается, хотя небольшие дожди полностью не исключены. Ближе к пятнице давление резко упадет (на 15-20 мм рт. ст.), небо плотнее затянет облаками и, как пояснил Вильфанд, с уверенностью можно говорить о дождях. К пятнице температура упадет до диапазона +17...22 градусов, в субботу уже прогнозируется +16...21.

Похолодание, сказал метеоролог, может продлиться "шесть-семь дней", и до конца июня возвращения аномальной жары не будет.

На минувшей неделе в столичном регионе сохранялась аномально жаркая погода, столбики термометра поднимались за отметку плюс 30 градусов, при этом в городе и окрестностях не было существенных осадков.