В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было
whitesea-camp.ru
После трагического инцидента в Карелии, где в результате сплава погибли 13 школьников, по всей стране проводятся масштабные проверки учреждений, организующих отдых детей. В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото Белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было.

В группе лагеря в Facebook сообщается, что директор туроператора "Золото Белого Моря" Денис Орлов "препятствовал проведению эвакуации, за что был задержан с формулировкой "неповиновение органам власти". При этом поясняется, что проверяющая комиссия, которая требовала эвакуировать детей и свернуть программу отдыха, не предоставила документ-постановление об эвакуации, не назвала ответственных за жизнь и здоровье детей на период эвакуации и не предупредила родителей об экстренных мерах.

Руководство лагеря решило не препятствовать дальнейшему проведению программы до ее завершения. Вместе с детьми на острове Сидоров остался представитель органов опеки. "Это значит, что у нас есть время для того, чтобы написать доверенности, письма и обеспечить проведение последующих смен. Программа продолжается по плану. У детей отбой. Все сыты. Некоторые предусмотрительно взяли с собой в спальные мешки свои мечи... Сегодня за день они научились держать защиту", - говорится в сообщении в группе ЗБМ.

Накануне премьер-министр Республики Карелия Олег Тельнов назвал наиболее предпочтительным вариант переброски детей из лагеря "Золото Белого моря" с острова на материк, сообщил портал "Петрозаводск говорит". "Подобные лагеря есть и в районе Нильмогубы. Бизнесмены продают путевки в Москве и завозят сюда детей в нарушение всех законов", - заявил чиновник на заседании штаба по ситуации, связанной с трагедией на Сямозере.

По словам представителей полиции, ЗБМ не зарегистрирован, а на самом острове выявлен самострой. Также в правоохранительных органах отметили, что отдыхающие в лагере дети самостоятельно на лодках плавают по Белому морю.

В группе ЗБМ в соцсети "ВКонтакте" дети, побывавшие в лагере, оставляют отзывы с благодарностью за программы, организованные лагерем. "До сих пор вспоминаю "Золото Белого Моря". Эта программа оставила у меня в памяти одни из самых ярких эмоций. И я благодарна всем, кто подарил мне их. Спасибо! Белое море, я еще вернусь!", - говорится в одном из комментариев. "Описание "ну там походы на лодках, костер развести, люди хорошие, природа" можно считать даже оскорбительным к тому, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ. Это все слова, про каждое из которых можно часами рассказывать", - отмечает другой пользователь. "Впечатлило меня то, какая профессиональная команда инструкторов работала, не только у нас на программе, но и на детской "За горизонт", - говорится в комментарии женщины, которая, по ее же словам, почти 10 лет работала с детьми.

В Карелии временно запретили выход на воду на плавсредствах

Тем временем в распоряжение "Новой газеты" попало решение комиссии правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное главой республики Александром Худилайненом. Комиссия была созвана сразу после трагедии на Сямозере. В первом пункте составленного чиновниками документа прописан запрет с 19 июня на "выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро". Обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии.

Пункт 7 документа говорит о том, что карельские власти не знают реальную ситуацию с детскими оздоровительными лагерями в Карелии. "К 9:00 20 июня уточнить список детских оздоровительных лагерей и мест отдыха детей, действующих на территории муниципальных образований, не имеющих соответствующих разрешений", - говорится в решении комиссии.

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина считает меры, которые глава Карелии принимает после гибели детей, показной жестокостью, которой Худилайнен пытается компенсировать незнание ситуации в республике. "Не зная ничего о работе детских оздоровительных лагерей, проще всего взять и что-то запретить", - пояснила экс-глава столицы Карелии.

Ранее близкие к Кремлю источники отмечали, что к постоянному отставанию Худилайнена и его низкому рейтингу уже привыкли, поэтому вряд ли глава региона лишится своего поста до истечения срока полномочий в 2017 году. Предположительно, неэффективного руководителя отправят в отставку не раньше сентябрьских выборов.

Накануне стало известно, что лагерь "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии, воспитанники которого погибли во время сплава, могли закрыть еще год назад. Местный Роспотребнадзор и прокуратура добились возбуждения уголовных дел в отношении организации, которой в результате бюрократических проволочек удалось отделаться штрафом. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что лагерь не имел права на проведение водного похода.

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель "Сямозеро" произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей погибли, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и ст. 293 ("Халатность") УК РФ.

Накануне Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова. Ранее были задержаны пять сотрудников парк-отеля "Сямозеро".

По делу о халатности отправлен под домашний арест глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.