Активисты движения "Солидарность" переименовали "мост Кадырова" в Петербурге
Global Look Press
В ночь с 22 на 23 июня активисты движения "Солидарность" пришли на мост через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге, который не так давно власти города решили назвать в честь Ахмата Кадырова, и вывесили табличку с другим названием. Как сообщает "Фонтанка.ру", они предложили назвать мост в честь героя Великой Отечественной войны чеченца Абухаджи Идрисова.

На табличке, которую активисты повесили на одном из столбов рядом с мостом, написано "Мост снайпера Идрисова". Также был предложен еще один вариант переименования моста - в мост Героев.

По мнению активистов, улицы и мосты Санкт-Петербурга нужно называть именами героев, принесших городу всенародную славу. Они рассказали, что Абухаджи Идрисов, защищавший Ленинград, в составе 125-й стрелковой дивизии в 1944 году освобождал Красное Село. Снайпер Идрисов уничтожил более 300 фашистов и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Добавим, что вокруг пока еще безымянного моста, на котором не укрепили табличку с названием, происходят различные скандалы. Так, 9 июня неизвестные нарисовали рядом с мостом портрет участника Второй чеченской войны Юрия Буданова, осужденного за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Спустя две недели граффити было испорчено.

Граффити с изображением Буданова появилось на фоне протестов жителей против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. С такой рекомендацией выступила ранее топонимическая комиссия города. Однако многие петербуржцы это не одобрили. Жители собирали подписи против наименования моста в честь Кадырова, проводили митинги, однако это не помогло. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал указ о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова, за что тут же удостоился благодарности от Рамзана Кадырова.