Владислав Сурков
Global Look Press
В Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом прибыл помощник президента России Владислав Сурков.

В ходе рабочей поездки в эту мало кем признанную бывшую грузинскую республику Сурков намерен посетить восстанавливаемые в рамках Инвестпрограммы объекты.

"Вечером состоится встреча Суркова с президентом Леонидом Тибиловым. После чего помощник президента России намерен провести встречу с вновь избранным спикером парламента Анатолием Бибиловым и депутатским корпусом. Кроме того, в правительстве состоится совещание о ходе реализации мероприятий в рамках Инвестпрограммы на 2014 год", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента республики.

Во вторник Сурков намерен посетить строительные объекты в Дзауском и Цхинвальском районах РЮО.

Напомним, инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2014 год, принятая по итогам заседания российско-югоосетинской Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, включает в себя 30 объектов, строительство и восстановление которых планируется завершить в текущем году. Среди этих объектов - автодороги и улицы, водоводы и системы очистки, разрушенные ранее жилые дома, объекты социальной инфраструктуры и медицинские учреждения, а также объекты сельского хозяйства, промышленности и культуры.

В начале июня российский вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что российские инвестиции в социально-экономическое развитие Южной Осетии в 2015-2017 годах составят 9 миллиардов рублей (256 миллионов долларов), передает РИА "Новости". Помимо этого впервые предусмотрены также средства на банковское кредитование бизнеса в рамках государственно-частного партнерства.

Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии финансируется из бюджета России, ее разрабатывает и утверждает межправкомиссия по двустороннему сотрудничеству, которую возглавляют Хлопонин и премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов. Объем программы в 2012 году составил 2,94 млрд рублей ($84 млн), в 2013 году - 1,65 млрд рублей ($47 млн), в 2014 году - около 3 млрд рублей ($85 млн).

Напомним, в правительстве Грузии одним из главных условий нормализации отношений с РФ называют "отзыв признания независимости" Абхазии и Южной Осетии. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что пока вопрос восстановления дипотношений между РФ и Грузией не обсуждался ни в одном формате диалога с Россией, Женевских дискуссий и встреч спецпредставителей двух стран.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости двух республик в августе 2008 года - после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.