Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил о задержании двоих человек в Кировской области, где накануне удалось предотвратить массовую драку между жителями поселка Демьяново и несколькими десятками кавказцев
youtube.com

Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил о задержании двоих человек в Кировской области, где накануне удалось предотвратить массовую драку между жителями поселка Демьяново и несколькими десятками кавказцев.

Как заявил Белых в интервью радиостанции "Эхо Москвы", в настоящее время ведется розыск еще четырех человек.

Губернатор выразил надежду, что на территории Кировской области это первый и последний конфликт, возникший на национальной почве, передает "Интерфакс".

В субботу на место происшествия выехали заместитель губернатора Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. "Глава республики Коми также проинформирован о ситуации", - добавил он. По данным СКР, из Коми приехали "на разборки" кавказцы.

Первоначальной причиной конфликта послужила ссора 20 июня в местном кафе между жителем поселка и владельцем пилорамы с племянником. На улице кавказскому предпринимателю были нанесены побои, нападавший пока не установлен. Позже в село, в том числе из-за пределов Кировской области, прибыли 24 кавказца, чтобы заступиться за земляка-предпринимателя.

"Примерно в 13:00 в пятницу около 50 местных жителей собрались у пилорамы для выяснения отношений. Пилорама, находящаяся в километре от основного жилья, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Около 15 часов при попытке прорвать оцепление один из местных жителей нанес удар металлическим прутом по щиту сотруднику полиции. Для предотвращения нападения двое сотрудников полиции произвели выстрелы в воздух", - обрисовал ситуацию собеседник агентства.

УМВД России по Кировской области заявило, что распространяемая в Интернете и ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет. "Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон - выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства в субботу.

По факту случившегося возбуждено три уголовных дела: по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение или уничтожение имущества" - в связи с возгоранием ночью бара в деревянном здании, а также по статье "применение насилия в отношении представителя власти".