Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента Республики Башкортостан на период проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе
www.mkset.ru
Президент Башкирии Муртаза Рахимов отстранил от исполнения обязанностей руководителя своей администрации Радия Хабирова, сообщили в понедельник в пресс-службе президента Башкирии. Сам Хабиров считает формулировку своего увольнения "абсурдной" и намерен оспорить свое отстранение от должности в суде.

"Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента Республики Башкортостан на период проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности", - говорится в распоряжении Рахимова от 22 июня.

На оперативном совещании правительства региона в понедельник сообщалось, что проверка этих сведений о доходах и имуществе высокопоставленного башкирского госчиновника поручена республиканской антикоррупционной комиссией и должна быть проведена в течение одного месяца, информирует пресс-служба.

Между тем сам Хабиров намерен оспорить свое отстранение от должности в суде, сообщает "Интерфакс". "Формулировка указа о моем увольнении абсурдна и будет оспорена мной в суде в самое ближайшее время. Истинные же причины, полагаю, абсолютно очевидны любому здравомыслящему человеку", - говорится в сообщении, полученном от Хабирова.

Чиновник не конкретизировал "истинные причины" своего увольнения и не указал, в каком суде он намерен оспаривать законность своего увольнения с государственной должности.

Хабиров родился в 1964 году в деревне Сайраново Ишимбайского района Башкирии, окончил Башкирский государственный университет, работал старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана юридического факультета, директором института права Башгосуниверситета. Кандидат юридических наук, имеет почетное звание "Заслуженный юрист РБ".

Главой администрации президента РБ Хабиров был назначен в сентябре 2003 года. Он также являлся председателем Совета по местному самоуправлению при президенте республики.