Солдат-дезертир одной из воинских частей Российской армии, который стал впоследствии участником незаконных вооруженных формирований, задержан в Ингушетии
Архив NEWSru.com
Солдат-дезертир одной из воинских частей Российской армии, ставший впоследствии участником незаконных вооруженных формирований, задержан в Ингушетии.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики, житель станицы Ассиновская Чеченской республики Хусейн Точиев, 1976 года рождения, был задержан работниками милиции в среду в станице Троицкая в Ингушетии.

"Накануне сотрудники Центра по борьбе с терроризмом МВД РФ по Южному федеральному округу совместно с мобильным отрядом МВД РФ по Ингушетии в станице Троицкая провели спецоперацию по задержанию жителя станицы Ассиновская в Чечне Хусейна Точиева", - сказал руководитель пресс-службы Центра по борьбе с терроризмом МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) Тамерлан Казиханов.

Задержанный в Ингушетии боевик признался в похищении людей, сообщает РИА "Новости".

По словам Казиханова, Точиев находился в федеральном розыске за похищение семейной пары Долгалевых в 1999 году из города Моздок республики Северная Осетия - Алания. "Точиев вину свою признает и полностью раскаивается", - подчеркнул Казиханов.

"По имеющейся у оперативников информации, Точиев входил в так называемую бандгруппу "Бамутский батальон", действующую на территории Чечни и Ингушетии", - добавил Казиханов.

Казиханов напомнил, что в начале сентября 1999 года на границе Северной Осетии с Чечней были похищены предприниматель из Геленджика Виктор Долгалев и его жена Валентина. Машину, на которой они ехали на переговоры о поставках нефтепродуктов и металла, остановили четверо вооруженных людей в масках. Мужчину и женщину рассадили по разным автомобилям и вывезли в чеченское селение Бамут, а затем в Грозный.

"Виктор и Валентина были не единственными заложниками у людей Точиева. Из разговоров охранников они узнали, что до них здесь были двое коммерсантов из Казахстана, которых впоследствии выкупили родственники. Долгалевым повезло. Они были освобождены из плена", - отметил руководитель пресс-службы.

По его словам, ранее по этому делу задержаны и получили длительные сроки заключения еще десять сообщников Точиева. В отношение Точиева возбуждено уголовное дело.

Также, согласно данным оперативников, Точиев в составе бандформирования "Бамутский батальон" принимал участие в боестолкновениях с федеральными силами в Чечне. Он также разыскивается Ключевским РОВД Карелии как дезертировавший из рядов Российской армии.