В России в скором времени, возможно, появится такое явление, как "ядерный туризм". Иностранцы специально едут на Кольский полуостров, чтобы увидеть свалку ядерных отходов. Например, путешественник из Франции Эрик Гарлон делает это из любви к искусству, сообщает НТВ.

Вот уже полгода профессор Парижского технического университета, преподаватель искусства фотографии путешествует по Европе. На Кольский полуостров Гарлон приехал из чистого любопытства. Многие рассказывали ему, что именно здесь находится самая крупная на российском севере ядерная свалка. Чтобы увидеть все своими глазами, Эрик решил побывать в Североморске, даже не представляя себе, что это закрытый город. Впрочем, до него доехать он так и не смог. В Мурманске машина французского путешественника сломалась.

За плечами у Эрика Гарлона путешествие по Африке, Камбодже, Лаосу и Вьетнаму. В крупные города он заезжает редко, поскольку считает, что любую страну можно лучше узнать по жизни людей из глубинки. Затем свои заметки и фотографии 32-летний профессор публикует в различных французских журналах. После Мурманска он планирует проделать путь через Сибирь и Монголию, но двинуться с места сейчас не может. Ждет пока из дома пришлют запчасти, необходимые для ремонта машины, которая в Европе давно считается музейным экспонатом.