Еще один дом на западе столицы передан под заселение по программе реновации жилья, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Его цитирует "Интерфакс".

По словам Левкина, в минувшую субботу началась выдача смотровых ордеров на квартиры в доме по адресу: проспект Вернадского, 58. В новостройку переедут жильцы домов 49 и 51 по улице Удальцова.

"Новый дом на проспекте Вернадского - четырехсекционный, переменной этажности. Внутренняя отделка квартир выполнена в полном соответствии с утвержденными ранее требованиями. Здание приспособлено для нужд инвалидов, а вся территория вокруг дома благоустроена", - подчеркнул Левкин. Таким образом, по его словам, с начала текущего года в 12 "стартовых" домов ведется переселение жителей 15 старых домов.

В свою очередь, руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал, что осенью начнут строить более 70 домов по программе реновации. Как сообщается на портале мэра и правительства столицы, работы будут идти практически во всех округах города. В ближайшее время они стартуют в Северном, Северо-Восточном и Восточном округах, дома введут в эксплуатацию в 2021 году.

Ранее сообщалось, что строительство домов, изначально спроектированных по стандартам программы реновации, начнется в Москве до конца года. Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента строительства Александр Ломакин, строительство начнется по нескольким адресам одновременно, однако конкретные адреса стартовых площадок называть преждевременно.

Технические требования на проектирование домов по программе реновации позволят проводить модернизацию домовых систем с учетом новейших технологий и без проблем для жителей этих домов. Так, лифты новых домов будут оборудованы системами видеонаблюдения, тревожными кнопками и двусторонней голосовой связью с диспетчером.

Также в новых домах будет применяться автоматическая передача данных учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы, и внедрена инновационная система раздельного сбора мусора. Домофоны будут снабжены специальной кнопкой для вызова служб спасения и коммунальных служб, а в подъездах появятся смарт-табло с прогнозом погоды, новостями и функцией удаленного общения с МФЦ.