Ракетные войска стратегического назначения планируют в обязательном порядке тестировать офицеров высшего звена на полиграфе для выявления их предрасположенности к алкоголю, наркотикам, коррупции и суициду
stat.mil.ru
Ракетные войска стратегического назначения планируют в обязательном порядке тестировать офицеров высшего звена на полиграфе для выявления их предрасположенности к алкоголю, наркотикам, коррупции и суициду, заявил в субботу помощник командующего РВСН по работе с личным составом полковник Андрей Филатов.

"Программа рассчитана на офицеров и на военнослужащих по призыву, и в первую очередь на офицеров высшего звена - от командира полка и выше, тут уже обязательное тестирование на полиграфе", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

По его словам, детектор лжи помогает психологам выявить у проверяемых пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также оценивать их предрасположенность к коррупции и суициду. "В основном, настрой у офицеров (на тестирование) положительный", - добавил Филатов.

Он также сообщил, что в РВСН военнослужащие по призыву, в основном, несут службу в караулах, охраняют шахтные пусковые установки и подвижные грунтовые ракетные комплексы, работают водителями и в подразделениях связи.

По его словам, на должности, непосредственно связанные с ядерным оружием, призывники не допускаются.