Фонд социального страхования составил средний портрет новорожденного россиянина
Архив NEWSru.com
Самые упитанные новорожденные россияне, по данным Фонда социального страхования РФ, появляются на свет в центре и на юге страны, самые рослые - на Урале и в Поволжье.

"Самые упитанные младенцы рождаются в Центральном и Южном федеральных округах: их средний вес - 3,37 кг. За ними следуют дети из Дальневосточного и Северо-западного федеральных округов - 3, 35 кг. Зато по росту младенцы Уральского и Приволжского округа обгоняют младенцев из других округов - средний рост новорожденных здесь соответственно 51,91 и 51,95 см", - говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в "Интерфакс".

Эти данные фонд получил, подведя предварительные итоги работы программы "Родовой сертификат", действующей с начала текущего года в рамках нацпроекта "Здоровье". Как отмечается в пресс-релизе, почти 91% детей в стране рождается у женщин, получивших родовые сертификаты: за полгода - 655 тыс. младенцев. "Больше всего детишек родилось в марте и в мае", - говорится в пресс-релизе.

Проанализировав все данные, в фонде составили портрет новорожденного россиянина и его мамы: "средний вес младенца - 3,35 кг, вес - 51,85 см. Средний возраст матери - 26 лет". Кроме того, по данным фонда, за первую половину текущего года родилось более 4,6 тысяч двойняшек.

"Больше всего двоен и троен - в Центральном и Приволжском федеральных округах, а в Южном округе у одной мамы родилось сразу четверо детей", - отмечают в фонде.