Группа частных инвесторов из Великобритании заявила о готовности заплатить долги ЮКОСа и намерении отдать свою квоту в Совете директоров компании государству
Архив NEWSru.com
Группа частных инвесторов из Великобритании заявила о готовности заплатить долги ЮКОСа и намерении отдать свою квоту в совете директоров компании государству, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Свое намерение инвесторы объясняют тем, что сами в России они не работали и понимают, что управлять подобной крупнейшей компанией можно лишь таким образом.

Инвесторы также заявляют о готовности заплатить залог за освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского. Предложение от консорциума частных инвесторов, базирующегося в Британии, было отправлено на имя президента России Владимира Путина 22 июля, передает Reuters. Однако пока представители президента отказываются его как-либо комментировать.

"Инвесторы готовы погасить налоговые задолженности ЮКОСа, а в случае необходимости выплатить и сумму ущерба, который якобы нанес государству Михаил Ходорковский", - говорится в заявлении.

- ПОЛНЫЙ ТЕКСТ заявления
- Британские инвесторы не являются акционерами ЮКОСа и не связаны с Россией
- Эксперты размышляют, кто стоит за этим "консорциумом частных инвесторов"
- Ходорковский предложил возглавить ЮКОС представителю государства
- Посол США прибыл в ЮКОС на встречу с председателем правления компании

В ЮКОСе подтвердили наличие письма британских инвесторов с предложением российским властям выкупить долги нефтяной компании. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. "Насколько мне известно, такое письмо поступило в правительство РФ", - сказал он. По его словам, "в компанию этот документ не поступал и его детали неизвестны".

Намерение выплатить налоговую задолженность ЮКОСа взамен на приобретение его активов подвердил в интервью Агентству нефтяной информации пресс-секретарь консорциума Чарльз Стюарт-Смит. Пресс-секретарь консорциума не назвал инвесторов, входящих в него, однако сказал, что образован он бывшим миноритарным акционером НК ЮКОС Константином Кагаловским.

Полный текст заявления

Полный текст письма за подписью Джорджа Миллера, поступившего в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы".

"Уважаемый Владимир Владимирович!
Позвольте мне, как независимому консультанту, по поручению группы финансовых инвесторов обратиться к Вам с предложением о погашении задолженности НК ЮКОС перед министерством налогов и сборов РФ.

Финансовые инвесторы готовы купить акции НК ЮКОС, которыми владеют г-н Ходорковский и его партнеры, арестованные в настоящее время по решению суда в г.Москве, в обеспечение иска к господину Ходорковскому. Финансовые инвесторы предлагают структурировать сделку таким образом, что необходимые для погашения задолженности суммы сразу напрямую пойдут на счет Федерального казначейства РФ.

Финансовые инвесторы готовы погасить задолженность НК ЮКОС и при необходимости одновременно возместить сумму материального ущерба, предъявленного г-ну Ходорковскому и г-ну Лебедеву.

Представляемая мною группа финансовых инвесторов готова приобрести контрольный пакет акций НК ЮКОС и приложить все усилия для стабилизации и дальнейшего развития работы этой нефтяной компании. Финансовые инвесторы крайне заинтересованы в сотрудничестве с правительством РФ и надеются на его помощь как в оперативном управлении компанией, так и в выработке стратегии ее развития. В случае приобретения контрольного пакета мы бы хотели предложить правительству РФ сформировать половину членов Совета директоров НК ЮКОС, включая назначение председателя Совета директоров. Финансовые инвесторы также хотели бы согласовывать с правительством РФ назначение всех топ-менеджеров компании. Эти принципы сотрудничества компании с правительством РФ мы хотели бы закрепить соответствующими юридическими документами.

В случае Вашего положительного решения мы готовы осуществить сделку в максимально кратчайшие сроки".

Посол США прибыл в ЮКОС на встречу с председателем правления компании

Посол США в России Александр Вершбоу в пятницу прибыл в компанию ЮКОС для встречи с председателем правления этой компании Стивеном Тиди. "Я хочу изложить господину Тиди свое видение ситуации, складывающейся вокруг компании, а также узнать все подробности происходящего", -сказал посол в пятницу журналистам при входе в компанию.

Между тем, по сведениям "Интерфакса", ранее компанию посетил и.о. представителя Европейской комиссии Винсент Пикет. От общения с прессой дипломат воздержался.

На прошлой неделе в интервью "Интерфаксу" глава американской дипмиссии сообщил, что общая сумма акций компании ЮКОС, находящихся в собственности граждан США, может достигать 2 млрд долларов. "Действительно, среди миноритарных акционеров компании есть граждане США. По различным оценкам, общая стоимость их акций составляет от одного до двух миллиардов долларов", - сказал посол.

"Все, что мы можем сделать, это надеяться на то, что в результате решения этого вопроса компания не обанкротится и по-прежнему будет в состоянии приносить доходы на благо всех акционеров", - заявил высокопоставленный американский дипломат.

"Мы очень надеемся, что процесс будет транспарентным и что это дело не приобретет политическую подоплеку", - подчеркнул Вершбоу.

Британские инвесторы не являются акционерами ЮКОСа и не связаны с Россией

Британские инвесторы, заявившие о намерении оплатить долги ЮКОСа, не являются акционерами компании и никак не связаны с Россией, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший миноритарный акционер НК ЮКОС Константин Кагаловский. По его словам, "пока они не хотели бы раскрываться".

"Эти инвесторы не являются акционерами ЮКОСа, и никогда дела не имели дела с этой компанией, - подчеркнул Кагаловский. - Я же себя позиционирую как бывший миноритарный акционер НК ЮКОС". "Мы как группа финансовых инвесторов готовы погасить задолженность НК ЮКОС и при необходимости возместить ущерб, который инкриминируется лично Ходорковскому, - отметил Кагаловский. - Акции группы МЕНАТЕП или Ходорковского и его партнеров были арестованы судом в обеспечение этого материального ущерба, если ущерб погасить, то нет никаких оснований держать акции под арестом".

"Мы надеемся, что у нас будет возможность эти акции купить, если, конечно, Ходорковский в этом случае согласится их продать", - добавил он. Кроме того, "мы как финансовые инвесторы в управлении компанией не особо заинтересованы, поэтому рассчитываем на дружбу и помощь правительства РФ", сказал Кагаловский. "Если мы купим контрольный пакет компании, то хотели бы предложить правительству сформировать половину Совета директоров, назначить председателя Совета директоров компании, и хотели бы согласовывать все назначения топ-менеджеров компании с правительством и министерством топлива и энергетики", - подчеркнул Кагаловский.

"Мне кажется, это идеальный вариант, который позволяет спасти компанию от банкротства и решить все проблемы, - отметил он. - Я надеюсь на положительный ответ президента, так как президент не так давно обозначал позицию, что он не заинтересован в банкротстве компании".

Эксперты размышляют, кто стоит за этим "консорциумом частных инвесторов"

За консорциумом "британских частных инвесторов", предлагающим заплатить долги ЮКОСа, могут стоять крупные акционеры ЮКОСа или мировые нефтяные компании, в первую очередь российские, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

Эксперт инвесткомпании "Метрополь" Евгений Сотсков назвал письмо очередной попыткой инвесторов и акционеров спасти ЮКОС от банкротства. "Однако маловероятно, что будет ответ на это предложение", - отметил он. "Честно говоря, не исключаю, что в консорциум могут входить и нефтяные компании с мировым именем, и крупные акционеры самого ЮКОСа", - сказал Сотсков.

Эксперт "Брокеркредитсервис" Андреас Вильд полагает, что в консорциум не входят зарубежные нефтяные компании. "Они делали бы это открыто", - пояснил он. По мнению эксперта, за консорциумом могут "скрываться Абрамович, Вексельберг и Блаватник" (представляющие "Сибнефть" и ТНК-BP).

Начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин также считает, что за консорциумом, возможно, стоят "околосибнефтинские структуры". "Если "Сибнефти", ТНК-BP и "Славнефти" удастся присоединить к себе еще и ЮКОС, то можно представить какой это будет крупняк", - говорит Шеин. По его подсчетам, такая компания могла бы производить в год более 200 миллионов тонн нефти - чуть больше половины производства нефти в России.

В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) теоретически не исключают, что создание такой нефтяной компании могло бы быть одобрено при определенных условиях. "Это сложный вопрос. Перед тем, как принимать то или иное решение, нужно изучить ситуацию на рынке и положение компании на нем, - отметила начальник отдела общественных связей ФАС Ирина Кашунина. - Доминирующее положение на рынке не является нарушением закона, нарушением закона является злоупотребление своим положением. Если компания докажет, что имеет социальную значимость, то, возможно, и получит разрешение. Если компания явно стремится усилить свое доминирующие положение, то ей будет выставлен ряд поведенческих условий".

Руководство ЮКОСа переходит в наступление

Когда правление ЮКОСа накануне пригласило прессу в штаб-квартиру концерна, все аналитики были убеждены: председатель правления Стивен Тиди объявит о неплатежеспособности. Однако когда Тиди подошел к микрофону, стало ясно, что "день икс" откладывается, пишет сегодня немецкая Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Когда-нибудь в первой половине августа у нас кончатся деньги, и мы больше не будем в состоянии платить по текущим счетам и обязательствам", - сказал Тиди. Если российское правительство продолжит действовать в отношении ЮКОСа так же как и раньше, "то менеджмент будет вынужден объявить о банкротстве крупнейшей нефтяной компании России", сообщается в заявлении ЮКОСа. Акции ЮКОСа в системе РТС только в четверг упали на 13 процентов до 5,2 долларов. В октябре 2003 года они еще стоили 16 долларов.

Несмотря на имеющиеся недоимки по налогам в размере почти шесть миллиардов евро, вслед за которыми, быть может, последуют новые налоговые требования, ЮКОС является здоровой и прибыльной компанией, которая, несмотря на нынешнюю заниженную оценку, по-прежнему стоит свыше 20 миллиардов долларов. ЮКОС с легкостью мог бы заплатить долги, если бы мог продать свою долю в несколько миллиардов долларов в "Сибнефти", или в худшем случае, контрольный пакет акций, которым владеют Михаил Ходорковский и его партнеры.

Правда, для этого власти сначала должны снять арест со счетов ЮКОСа, с имущества и пакетов акций. Однако государство от этого отказывается, напоминает газета. Очевидно, с целью объявить ЮКОС неплатежеспособным, разбить на части и отдать близким к Кремлю компаниям.

Премьер Михаил Фрадков оставил без ответа письмо главы ЮКОСа от 8 июля, в котором тот предложил детальный план погашения задолженности. Предложение Ходорковского отказаться от контроля над ЮКОСом тоже не вызвало видимого резонанса. В четверг Ходорковский даже предложил возглавить ЮКОС представителю государства.

Но государство тянет руку не к прямому управлению ЮКОСом, а к жемчужине концерна - дочерней компании "Юганскнефтегаз". Одна она обеспечивает 60 процентов ежедневной добычи и владеет 70 процентами всех запасов ЮКОСа.

Заявив о скором начале собственной процедуры банкротства, Тиди начал свое последнее наступление. С тех пор как летом 2003 года Кремль пошел в атаку, ЮКОС и его дочерние компании взяли кредитов на сумму свыше шести миллиардов долларов - у головной фирмы МЕНАТЕП и у других, зарегистрированных заграницей (и, тем самым, недоступных для Кремля) финансовых дочерних компаний. Смысл этих действий заключался в следующем: таким образом в случае банкротства на собрании кредиторов лояльным кредиторам обеспечивалось бы большинство голосов. Благодаря этому они смогли бы назначить своего конкурсного управляющего и тем самым вывести из-под удара Кремля как можно больше активов, заключает Frankfurter Rundschau.

Судебные приставы уже взыскали с ЮКОСа около 10 млрд рублей

Служба судебных приставов Минюста России взыскала с НК ЮКОС почти 10 млрд рублей в счет погашения налоговой задолженности. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу главный судебный пристав Аркадий Мельников.

"По данным на вечер 22 июля, на депозитный счет подразделения службы судебных приставов поступило в счет погашения заложенности НК ЮКОС 9,9 млрд рублей. Из этой суммы 8 млрд рублей перечислено взыскателю - Министерству по налогам и сборам", - сказал Мельников.

Комментируя заявления руководителей ЮКОСа, которые считают, что действия государства, в частности судебных приставов, приведут к полному банкротству крупнейшей нефтяной компании, главный судебный пристав сказал: "Данные опасения абсолютно несостоятельны. Меры, предпринимаемые службой судебных приставов, не ведут к параличу деятельности НК ЮКОС - все необходимые операции по счетам, в том числе для выплаты зарплаты работникам, выполняются бесперебойно, компания в целом работает стабильно".

По решению Арбитражного суда службой судебный приставов возбуждено исполнительное производство для взыскания с НК ЮКОС 99,4 млрд рублей в счет погашения налоговой задолженности за 2000 год.