Прекращено уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Красный тундровик"
Архив NTVRU.com
Городской суд Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ, Архангельская область) во вторник решил прекратить уголовное дело в отношении бывшего главного редактора газеты округа "Нарьян вындер" ("Красный тундровик") Ольги Чебуриной, сообщили "Интерфаксу" в администрации округа.

Такое решение суда, сообщил источник в администрации, было вызвано тем, что Чебурина вернула в кассу издания средства, полученные от спонсоров на развитие газеты, но использованные не по назначению.

Уголовное дело в отношении Чебуриной было возбуждено в августе 2001 года прокуратурой НАО по статьям 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

"Красный тундровик" получил известность, после того как 24 июня на пресс-конференции в Кремле внештатный корреспондент газеты Алексей Василивецкий задал президенту Владимиру Путину вопрос, связанный с расследованием дела о расходовании средств на "северный завоз" и ситуации в связи с этим вокруг прокурора Ненецкого автономного округа и главы региона Владимира Бутова.

Тогда корреспондент "Красного тундровика", в частности, сказал, что "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является".

Вскоре после этой пресс-конференции Совет учредителей газеты расторг трудовой договор с Ольгой Чебуриной. В пресс-службе администрации округа заявили, что это расторжение вызвано нарушениями в хозяйственной деятельности издания. Как заявил и. о. главного редактора газеты "Красный тундровик" Леонид Богачев, основанием для увольнения Чебуриной послужили финансовые нарушения в газете, а не эпизод на пресс-конференции Президента России.