В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ближайшие дни  доступ в леса для людей будет закрыт
Архив NTVRU.com
В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ближайшие дни в некоторых районах Подмосковья доступ в леса для людей будет закрыт.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Администрации Московской области, в настоящее время готовится соответствующий проект распорядительного документа губернатора Подмосковья.

Предполагается, что в связи с установившейся жаркой и сухой погодой и тем, что подавляющее большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, решением местных властей будут вводиться специальные пикеты и патрули, задачей которых, как сообщает агентство, станет недопущение в леса населения. Такая мера будет действовать до тех пор, пока в регионе не спадет жара и не пройдут дожди, отметил работник администрации.

В первую очередь это может коснуться наиболее пожароопасных районов с большим количеством торфяников - восточных районов Подмосковья, в том числе Ногинского, Раменского, Орехово-Зуевского, Луховицкого, Шатурского.

Кроме того, в ближайшие дни для борьбы с огнем может начаться мобилизация техники и работников предприятий. На сегодняшний день в общей сложности в Московской области насчитывается 104 очага пожаров, при этом 53 из них возникли только за один прошедший понедельник, 22 июля.

На их ликвидации уже работает более 150 единиц техники и свыше 400 человек.

В общей сложности с начала пожароопасного сезона, который в текущем году начался в середине апреля, на две недели раньше обычного, в Подмосковье было зарегистрировано 1234 очага лесных и торфяных пожаров.