Суд отклонил все четыре ходатайства адвокатов Титова
Архив NTVRU.com
Во вторник Черемушкинский суд Москвы, который рассматривает дело бывшего финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова, отклонил два ходатайства защиты обвиняемого. Суд отказался изъять из дела материалы, которые не были надлежащим образом оформлены, а также постановление о вынесении Титову обвинения, которое было вынесено с опозданием. Об этом в интервью NTVRU.com сообщил адвокат Титова Юрий Баграев.

Напомним, что на вчерашнем заседании суд отказался удовлетворить другие два ходатайства защиты. В частности, суд не удовлетворил требование о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, а также просьбу Титова об изъятии из доказательной базы материалов дела, с которыми он не успел ознакомиться.

Первое из своих ходатайств адвокаты мотивировали тем, что в материалах дела не были указаны время и место совершения преступления, в котором обвиняют Титова. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, никак не объяснив свое решение.

Второе ходатайство выдвинул сам Антон Титов. Он заявил, что успел ознакомиться с документами уголовного дела не в полном объеме, и попросил изъять материалы, которые он не успел прочесть, из доказательной базы.

Судья отказала и в этом ходатайстве. Судья Захарова, председательствующая на защите, заявила, что Титову была предоставлена возможность для ознакомления дела.

Таким образом, отмечает Баграев, судья вынесла решение, которое противоречит ее же собственному постановлению. Напомним, что ранее Черемушкинский суд Москвы направил дело Титова на дополнительное расследование, посчитав, что в ходе следствия были допущены существенные нарушения. В частности, суд признал, что обвиняемый не успел ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

Суть ходатайства Титова сводилась к тому, что материалы, которые он не успел прочесть, должны либо быть изъяты из доказательной базы, либо ему должна быть предоставлена возможность их изучить.

"Я лично не сомневался в том, что данное ходатайство будет удовлетворено, - говорит Баграев. - Решение судьи у адвокатов вызвало шок".

По оценке Баграева, Титову потребовалось бы как минимум шесть месяцев на то, чтобы дочитать оставшиеся материалы дела. При этом финансист "Медиа-Моста" неоднократно заявлял, что он не намерен затягивать судебный процесс.

В своем третьем ходатайстве адвокаты просили суд изъять из материалов следствия документы, которые не были надлежащим образом оформлены.

В частности, по мнению адвокатов, должны были быть изъяты копии документов, которые не были нотариально заверены, а также протокол допроса, который не был подписан следователем. Кроме того, должны были быть изъяты документы, составленные на иностранных языках, которые были включены в дело без перевода.

"Наличие подобных документов, с нашей точки зрения, свидетельствует о неуважении к закону", - говорит Баграев. Однако суд не удовлетворил данное ходатайство.

Точно так же суд отклонил и ходатайство об исключении из материалов дела постановления о предъявлении Титову обвинения от 19 июня 2001 года. Как пояснил Баграев, обвиняемому предъявляют сначала первый вариант обвинения, а затем √ более полный. Согласно закону, это должно произойти через двое суток. Титову это новое обвинение было предъявлено только через шесть суток. Поэтому защита требовала изъять его из материалов дела как предъявленное с нарушением законодательства.

Однако суд не счел эту просьбу адвокатов обоснованной.

Юрий Баграев: "Мы будем бороться до конца"

"Мы понимаем, что вероятность удовлетворения любых ходатайств защиты, как бы ни были они обоснованы с точки зрения законодательства, равна нулю. Тем не менее мы намерены всеми законными методами отстаивать невиновность нашего подзащитного", - заявил Баграев.

Защита намерена "бороться до конца", хотя оценивает перспективы дела достаточно пессимистично. "Это не суд - это фарс, - говорит Баграев. √ Шансов на справедливое решение суда почти нет. И тем не менее мы не намерены складывать руки".

Юрий Баграев отметил, что Антон Титов держится бодро, хотя и он реально оценивает ситуацию. "Антон √ сильный человек, и эта ситуация его закалила", - говорит адвокат.