Спецпредставитель МИД возвращается из поездки по Ближнему Востоку
Архив НТВ.ru
Ситуация на Ближнем Востоке остается крайне неустойчивой, возможны любые повороты, в том числе "не настраивающие на оптимизм". Об этом заявил спецпредставитель МИД России, посол по особым поручениям Андрей Вдовин, заканчивающий поездку по региону, передает РИА "Новости".

По словам Вдовина, его поездка на Ближний Восток была поручением министра иностранных дел России Игоря Иванова. Она получилась длительной - почти месяц - и охватила Египет, Сирию, Ливан, Иорданию, Израиль и Палестинскую автономию. Российский дипломат был принят представителями высшего руководства государств, беседовал с коллегами из МИД. Вечером в понедельник он возвращается в Москву.

Вдовин работал в контакте с другими международными посредниками ближневосточного мирного урегулирования. В ходе встреч проговаривались возможные варианты дальнейших действий.

Как отметил дипломат, без усилий, предпринимаемых международным сообществом, положение в регионе "могло бы быть еще хуже, и возможно стороны уже сползли бы в пропасть конфронтации". Однако, отметил Вдовин, на фоне той деградации, которая сейчас происходит с мирным процессом на Ближнем Востоке, все успехи посреднической деятельности относительны.

Совместные усилия представителей различных стран, считает дипломат, нашли свое выражение в обращении к израильтянам и палестинцам, сделанном на саммите "большой восьмерки" в Генуе. В обращении два главных пункта - необходимость выполнения рекомендаций "комиссии Митчелла" и целесообразность создания для этой цели мониторинга третьей стороны.