Проведен пробный разрез легкого корпуса субмарины "Курск"
Архив НТВ.ru
Водолазы, работающие в районе гибели атомной подводной лодки "Курск", провели пробный разрез легкого корпуса субмарины, передает РИА "Новости". Как сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, операция по подъему "Курска" идет по намеченному плану.

За истекшие сутки группы водолазов-глубоководников продолжала подготовительные работы на легком корпусе подлодки. Была проведена разметка центров технологических отверстий в районе третьего, четвертого и пятого отсеков левого борта субмарины.

Группы водолазов установили оборудование для круговой и продольной резки в районе пятого отсека и сделали пробный разрез легкого корпуса. По результатам пробного разреза будут проводиться последние работы по наладке техники, установленной на глубине 108 метров.

Задачи по подъему лодки выполняют корабли экспедиции особого назначения - противолодочный корабль "Североморск", морской тральщик "Гуманенко", гидрографическое судно ГС-87, два судна обеспечения и госпитальное судно "Свирь". Прибывший для пополнения необходимых запасов на кораблях экспедиции танкер "Дубна" лег в дрейф.

Район проведения операции с воздуха контролируется силами морской авиации Северного флота. Проводится регулярный мониторинг водной среды. Данные радиационного фона в норме.