в Грозном в ночь на понедельник уничтожен один из наиболее одиозных главарей бандформирований Магомед Цагараев
НТВ
Сегодня стало известно, что в Грозном в ночь на понедельник уничтожен один из наиболее одиозных главарей бандформирований Магомед Цагараев. Об этом "Интерфакс" узнал от информированных источников в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. По данным источников, Магомед Цагараев и несколько боевиков проникли в один из домов в Заводском районе Грозного, где проживали два милиционера, и расстреляли их. По предварительным данным, погибли заместитель начальника криминальной милиции Грозного и начальник службы участковых милиционеров чеченской столицы.

По сведениям "Интерфакса", на шум выстрелов выбежал сын одного из погибших и вступил в перестрелку с двумя бандитами. По не подтвержденным пока данным, в перестрелке погиб Магомед Цагараев, а его сообщник получил тяжелые ранения. Ранен также вступивший с ними в перестрелку родственник погибшего милиционера. В настоящее время на месте перестрелки в Грозном работают правоохранительные органы республики.

Военные говорят, что Магомед Цагараев - один из самых одиозных главарей бандформирований, под командованием которого находились значительные силы боевиков. В частности, большая группа наемников, блокированных 25-26 июня в Шаро-Аргунском ущелье, по данным военных, предназначалась для пополнения банды Магомеда Цагараева.

Главарь бандформирований практически постоянно организовал теракты и диверсии в Грозном. По сведениям источников "Интерфакса", он обосновался в чеченской столице около двух недель назад после разгрома группировки боевиков в Шаро-Аргунском ущелье.

За сутки в республике произошло два подрыва фугасов, позиций милиции обстреливались пять раз. В результате погибли два сотрудника МВД, один получил ранения при обстреле милицейского автомобиля в селении Подгорное, двое ранены при взрыве "растяжки" в Грозном.

Военными в селении Шалажи Урус-Мартановского района задержали четырех участников незаконных вооруженных формирований с оружием и боеприпасами.