В Бурятии взамен домов, сгоревших во время ЧП на оружейных складах, будут построены новые
Архив НТВ.ru
Командование Сибирского военного округа и представители правительства Бурятии приняли решение в двухмесячный срок построить новые дома взамен нескольких сгоревших в результате пожара на базе боеприпасов в поселке Гусиное озеро. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-службы СибВО Валерий Щебланин.

Из поселка было эвакуировано около 3 тыс. человек. Сейчас они возвращаются в места постоянного проживания.

По словам Щебланина, к настоящему моменту обстановка в зоне происшествия нормализована, пожар прекращен, имеется лишь задымление отдельных участков. Однако работы непосредственно в складской зоне не начинаются из-за продолжающихся взрывов.

Зона поражения оцеплена войсками СибВО и находится под полным контролем. Работы проводят до 500 человек личного состава СибВО, к месту происшествия стянуто свыше 100 единиц техники. Саперные группы завершают очистку от взрывоопасных предметов зоны происшествия до 5 километровой зоны.

По уточненным данным, в результате взрывов погибли 3, и получили травмы 17 человек, 4 из них госпитализированы с легкими телесными повреждениями. В поселке Гусиное озеро сгорело 6 деревянных домов, в которых проживали 34 человека. Администрация района приняла решение выделить пострадавшим семьям материальную помощь, отметили сегодня в МЧС. Наиболее вероятная причина загорания - удар молнии.